В николаевских и одесских супермаркетах появилась фиолетовая... картошка

Комментарии:

В соцсетях одесситы делятся новостью о фиолетовой картошке, которая появилась в супермаркетах Южной Пальмиры. А привезли ее из Николаевской области - из села Украинка Жовтневого района.

Как информируют на сайте фермерского хозяйства «Чернохатово», где выращивают этот необычный картофель, важен тот факт, что природа розовой, красной, синей и фиолетовой окраски кожуры и мякоти клубней не является следствием работы генных инженеров с генетически модифицированными продуктами. Эти сорта селекционеры создают на основе диких, которые несут гены определенного признака.
Блюда из цветного картофеля готовят такие же, как из обычного. Этот картофель идеален для варки, приготовления на пару, жарки, запекания. Чтобы клубни не обесцвечивались, их варят 15-20 минут в подсоленной воде. Для салатов лучше отваривать цветной картофель в мундире.
Кстати, интерес к красным, синим и фиолетовым сортам неслучаен, ведь их употребление способствует улучшению здоровья. Как показали проведенные в США исследования, ежедневное употребление картофеля с разноцветной мякотью улучшает зрение, укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает развитие атеросклероза, а также некоторых онкологических заболеваний - ведь содержание пигментов, которые являются причиной такой необычной окраски картофеля, напрямую связано с антиоксидантами. Чем ярче окраска мякоти, тем картофель полезнее.
Кстати, как сообщили «Николаевским новостям» в фермерском хозяйстве «Чернохатово», интерес к цветному картофелю проявили и николаевские супермаркеты, а в «Гиппо» им уже торгуют.