Суд запретил платить авансом за реконструкцию николаевского «Сердца города»

Комментарии:

По кассационной жалобе прокуратуры Николаевской области Высший хозяйственный суд Украины признал незаконным авансирование работ по реконструкции сквера «Пролетарский» в городе Николаеве. Тем самым предотвращено незаконное перечисление из государственного бюджета почти 5 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, между городским департаментом ЖКХ и частным предприятием в 2012 году был заключен договор о реконструкции этого сквера («Сердце города»). При этом, авансирование в документации конкурсных торгов не предвиделось - по условиям договора оплата предусматривалась только за выполненные работы.

Однако в нарушение Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» в июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, которым предусмотрено перечисление аванса до начала выполнения работ.

Дабы избежать незаконного расходования бюджетных средств, прокуратура Центрального района обратилась в суд о признании недействительным дополнительного соглашения. Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали. И только Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.