От художника Судейкина из-за сексуальной ориентации ушла жена

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

В коллекции Николаевского художественного музея имени Верещагина есть картина Сергея Судейкина «Карнавал. Париж».
Этот живописец родился в Санкт-Петербурге в семье подполковника корпуса жандармов. Судейкин учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. За демонстрацию на студенческой выставке рисунков фривольного содержания был отчислен на год.
Судейкин прославился как театральный художник, работал с Мейерхольдом. Сергей Юрьевич любил блистать в гостиных, где имел репутацию человека светского, но безнравственного. Низменно одетый как денди, порой бывал презрителен, смотрел на всех свысока, снисходительно изрекал пустые фразы. Но он умел занять положение в обществе благодаря обаянию и таланту.  
Судейкин вскружил голову молодой актрисе Ольге Глебовой. В конце 1906 года ему нужно было ехать в Москву. Ольга пошла проводить его на вокзал, поднялась в вагон и... уехала с ним, позабыв, что в этот самый вечер она должна играть в спектакле.  Они поженились, но их счастье  продолжалось недолго. Однажды Ольга обнаружила дневник мужа и не смогла устоять против искушения прочитать его. Так она узнала о чувствах, которые связывали ее Сергея и... поэта Михаила Кузьмина.
После развода Судейкин еще несколько раз связывал себя узами брака, жил в Париже и Нью-Йорке, везде имел успех. Умер в 1946 году в возрасте 64 лет.