Чем потчевали 150 лет назад николаевские рестораны

Комментарии:

Впервые сведения о николаевских ресторанах встречаются полтора века назад, когда в 1869 году появился первый городской путеводитель и адрес-календарь.
Здесь упоминаются два ресторана. Оба работали при гостиницах.

В «Петербургской», что стояла на улице Соборной (ныне Советская), хозяином был некто Сибер, а в «Золотом якоре» (ныне квартал, где находится Николаевский русский драматический театр) - более известный в Николаеве господин К. Монте. Это двухэтажное здание на улице Рождественской (ныне улица Лягина) принадлежало к элитным сооружениям города.
С появлением николаевских газет хозяева гостиниц размещали здесь рекламу не только о преимуществах своих заведений, но и подробные сведения о блюдах и ценах на них.
Особенно много их было в предпраздничные и праздничные дни. Так, газета «Южанин» (выходила с 1884 по 1901 год) приглашала «пообедать» в ресторане при гостинице «Центральной».
Среди блюд - борщ «Империалъ». К нему предлагали и вкусные булочки. Для любителей рыбных блюд повар готовил «Стерлядь а ля рюс».
В январе 1901 года в «Гранд-отеле» предлагали недорогой завтрак из двух блюд. Его стоимость составляла 25 копеек.
«Центральная» же обещала сытно накормить обедом: четыре блюда и чашечка кофе стоили клиенту 75 копеек.
В январском номере «Николаевской газеты» за 1909 год читателей хотели удивить экзотикой, наверняка придуманным поваром блюдом - «щи по… португальски».