Западные дипломаты обсмеяли в Мюнхене министра иностранных дел РФ Лаврова

Комментарии:

На Мюнхенской конференции по безопасности состоялся прецедент с, практически, освистыванием министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Это можно сказать, вопиющий случай. Ведь современная западная толерантность вкупе с дипломатическим этикетом предполагают вежливое молчаливое согласие на откровенно странное поведение лидеров разных государств. Запад традиционно считается с больным самолюбием лидеров бывшей супердержавы. А еще - им много лет вежливо позволяют называть свой авторитаризм "суверенной демократией", закрывают глаза на откровенное (временами - военное) вмешательство в дела соседних государств или использование поставок энергоресурсов в качестве орудия политического шантажа.

Но однажды пришел день, когда в такой привычной толерантности была пробита брешь и сдержанные дипломаты начали откровенно смеяться в лицо российскому коллеге. Ибо способность западного человека терпеть ложь, очевидно, не безгранична.

Единичный это случай или он будет иметь развитие – неизвестно. Кто-то другой, вероятно, задумался бы, как избежать в будущем таких унижений, но к сожалению российским политикам чувство достоинства заменяют великодержавные понты и преданность вождю.