Теннисистки с николаевскими корнями Козлова и Цуренко не смогли пробиться в плей-офф Мировой группы

Комментарии:

В Будапеште состоялись зональные соревнования в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. В составе сборной Украины играли воспитанница южноукраинского тенниса Леся Цуренко и воспитанница николаевского тенниса Екатерина Козлова.

В первом туре сборная Украины победила турчанок со счетом 2:1. Цуренко уверенно выиграла у Пемры Озген - 6:2 6:2. А в парном разряде Леся Цуренко и Ольга Савчук не оставили шансов Буюкакчай и Сойлу - 7:5 6:1.

Во втором туре украинки разгромили Лихтенштейн - 3:0. Екатерина Козлова дебютировала в сборной с победы над Катринкой фон-Дайхманн - 6:1, 6:1. А Савчук и Цуренко деклассировали фон-Дайхманн и Сунд - 6:2, 6:1.

В третьем туре сборная Украины проиграла Великобритании - 0:3. В первом поединке Цуренко уступила Джоанне Конта - 3:6, 2:6. Затем Элина Свитолина в упорной борьбе проиграла Хитер Уотсон - 6:2, 5:7, 4:6. И все равно наша команда могла рассчитывать на первое место в группе. Для этого в двух сетах нужно было выиграть у британок парную встречу. Увы, Свитолина и Савчук с задачей не справились - 5:7, 4:6. Это поражение отбросило Украину на третье место. При равенстве очков Великобритания и Турция оказались выше по дополнительным показателям. Задача пробиться в плей-офф Мировой группы для украинок откладывается еще на один год.