Регбисты николаевского «Корабела» намерены вновь заявиться в первую лигу

Комментарии:

Скорость атлета, сила борца, гибкость гимнаста и ум шахматиста. Все это - о регбистах. За рубежом этот вид спорта известен еще с начала XIX века. А в 1991 году федерация регби появилась и в Украине. В Николаеве команда была создана только шесть лет назад. С капитаном «Корабела» Артемом
ГоловаЧем наше интервью.

- Артем, каким образом в Николаеве появился регбийный клуб?
- В конце 2009 года николаевские футбольные ультрас, в числе которых был и я, решили попробовать сыграть в регби. Пришли около тридцати человек. Правил мы не знали, учились уже по ходу игры. Мы провели несколько таких «междусобойчиков», увлеклись и всерьез задумались о выходе на профессиональный уровень. Так появился клуб «Корабел».
- Кто был инициатором создания федерации регби Николаевской области?
- Опять же парни из ультрас. Федерация была зарегистрирована в 2010 году. Тогда же «Корабел» подал заявку на участие во всеукраинских соревнованиях по регби-7. Уже в мае мы сыграли свой первый матч в первой лиге чемпионата Украины. Там мы получили колоссальный опыт в поединках с сильными командами.
- «Корабел» регулярно участвует в чемпионате страны?
- Каждый год играем в первой лиге. Прошлый сезон завершили седьмыми из девяти команд. Но мы хотим прогрессировать.
- Где еще играете?
- Удалось поучаствовать в нескольких турнирах, где мы показывали очень неплохую игру и добивались хороших результатов. В июне 2013-го «Корабел» победил в открытом чемпионате Кременчуга. В апреле прошлого года достойно выступили в чемпионате Одессы. В июне НУК-«Корабел», который защищал цвета университета кораблестроения, первенствовал в открытом студенческом чемпионате.
А год назад мы выступили на фестивале «Снежное регби» в Подмосковье. В нем участвовали около тридцати команд из Москвы и Подмосковья, а также из Минска. «Корабел» дошел до полуфинала и стал четвертым.
- Кто сейчас играет в «Корабеле»?
-В команде 17 регбистов. Это и студенты, и представители разных профессий.
- Есть ли планы попробовать свои силы в классическом регби-15?
- Пока у нас не хватает игроков. Чтобы заявиться в чемпионат по регби-15, нужны 22-25 человек.
- У «Корабела» есть тренер?
- С 2012 года нас тренирует Денис Азанов. Он бывший игрок одесского «Кредо-1963» и живет в этом городе. По выходным Денис Юрьевич приезжает в Николаев на тренировки.
- А где тренируетесь?
- На стадионе «Молодежный» в Корабельном районе. Условия вполне устраивают, здесь все, что надо - раздевалки и поле нужных размеров!
- За счет каких средств существует команда?
- В основном, на собственные взносы и на деньги, которыми помогают парни из ультрас. Поддержка от местных спортивных властей минимальная.
- То есть спонсоров нет?
- Была поддержка от «Пепси», которая помогла нам с инвентарем и регбийной формой, за что мы ей очень благодарны.
- Можно ли сказать, что за годы существования клуба у николаевцев вырос интерес к регби?
- Не думаю. Многие до сих пор не знают о том, что в Николаеве есть регбийная команда. Часто регби вообще путают с американским футболом...  
- Сколько болельщиков приходит на ваши матчи?
- Около полусотни человек. В основном, это друзья и знакомые.
- Что в планах у «Корабела» на нынешний год?
- Прежде всего, готовимся к очередному чемпионату Украины, хотим занять более высокое место. А в апреле состоится чемпионат Одессы по регби-7. Туда планируем поехать двумя командами - основной и студенческой НУК-«Корабел».
- И вопрос напоследок. Артем, как вы понимаете выражение: «Регби - игра хулиганов, в которую играют джентльмены»?
- Это значит, что ты должен уметь выразить свою силу, мощь и характер в рамках правил.

Малыш Сергей