Министр спорта Жданов говорил с николаевским губернатором Мериковым о деньгах для ДЮСШ, которые прежде жили за счет Фонда соцстраха

Комментарии:

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов проинформировал членов парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма о результатах еженедельного мониторинга ситуации с переводом на местные бюджеты тех ДЮСШ, которые ранее финансировались из Фонда социального страхования.

«По состоянию на 3 февраля полностью решен вопрос финансирования детско-юношеских спортивных школ в Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Там закреплено финансирование из местных бюджетов на том же уровне, каким оно было в предыдущий год за счет Фонда соцстраха», - сообщил министр на заседании профильного комитета Верховной Рады.
Вопрос обеспечения финансирования детско-юношеских спортивных школ через местные бюджеты находится на стадии положительного решения в Запорожской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областях. Там соответствующие ДЮСШ работают в обычном режиме. В Кировоградской, Львовской и Черновицкой областях финансирование детско-юношеских спортивных школ обеспечено только на первый квартал.
Кроме того, Жданов проинформировал, что вопрос детско-юношеских спортивных школ, которые раньше финансировались за счет Фонда социального страхования, будет рассматриваться в феврале на сессиях советов в Черниговской, Хмельницкой, Ровенской, Одесской, Харьковской, Киевской областях. В то же время, до сих пор не решен вопрос о финансировании ряда ДЮСШ в Днепропетровской, Житомирской и Николаевской областях.
«Особенно беспокоит ситуация в Николаевской области. Я и мои заместители имели несколько рабочих разговоров с председателем облгосадминистрации Вадимом Мериковым. По их результатам губернатор уже дал ряд оперативных поручений своим подчиненным. Он предупредил их о персональной ответственности за игнорирование проблем ДЮСШ, в том числе пригрозил кадровыми решениями», - цитируют Игоря Жданова в министерстве молодежи и спорта.