Кремлевские СМИ уверяют, что украинско-китайские корабли «Зубр» перешли Рособорнпрому «по наследству»

Комментарии:

Малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» для китайских ВМС будут достраиваться в Китае, заявил в понедельник источник в судостроительной отрасли России.

Контракт стоимостью 315 миллионов долларов на строительство четырех кораблей проекта «Зубр» для китайских ВМС был заключен с феодосийской судостроительной компанией «Море», когда Крым еще не был оккупирован. Согласно контракту, два корабля должны были быть построены в Украине, а еще два — в Китае.
«Феодосийский завод «Море» будет достраивать «Зубры» в Китае, как это и предполагалось в соответствии с контрактом. Просто раньше этим занимался «Укроборонпром», а теперь — «Рособоронэкспорт», — рассказал собеседник агентства.
Два десантных корабля типа «Зубр» были построены в Феодосии и отправлены в Китай, однако выплаты «Укроборонпрому» за второй «Зубр» в размере 11 миллионов долларов были приостановлены после вхождения Крыма в состав РФ.
Корабли серии «Зубр» производятся только в Феодосии и в ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) и являются самыми большими кораблями на воздушной подушке в мире. Они предназначены для высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки. Корабль способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта.