Харьковскую медсестру, избивавшую раненых евромайдановцев, отправят в колонию

Комментарии:

Дзержинский районный суд Харькова признал виновной медсестру Ольгу Воржеинову, которая в апреле прошлого года избивала раненых евромайдановцев.

«Суд присудил: Воржеинову Ольгу Анатольевну признать виновной по ч. 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство) и назначить ей наказание — один год и шесть месяцев ограничения свободы в колонии-поселении», — сказано в решении, которое зачитала судья Елена Руднева.

Сама Воржеинова, которая ранее отказывалась признать свою вину, от комментариев отказалась, зато ее адвокаты пообещали обжаловать приговор.

В свою очередь адвокат потерпевшего Павел Макаренко согласен с приговором и не намерен добиваться ужесточения наказания.

«Мы настаивали на том, что нам абсолютно не важно, какой будет мера наказания. Для нас принципиальным было то, чтобы Воржеинову признали виновной, и мы создали прецедент для невозможности повторения таких действий другими лицами. Поэтому мы не собираемся требовать более сурового наказания однозначно, апелляционную жалобу подавать не планируем», — отметил он.

Напомним, 13 апреля 2014 года в центре Харькова люди с георгиевскими ленточками, вооруженные битами и палками, напали на украинских активистов. Во время этого преступления и «засветилась» Воржеинова. В Сеть попало видео, как она бьет ногами окровавленного мужчину.