БК Одесса - МБК Николаев: битва за выживание (72:80)

Номинальными хозяевами матча в николаевской "Надежде" были одесситы

У БК «Одесса» схожие проблемы с МБК «Николаев». «Акул» из-за безденежья по ходу сезона также покинула группа ведущих баскетболистов (Агафонов, Носков, Артамонов). А недавно команда из-за долгов за аренду лишилась арены в Южной Пальмире и вынуждена играть все домашние матчи на выезде. Номинальными хозяева одесситы были и в этом поединке.

БК «Одесса» - МБК "Николаев" – 72:80 (23:25, 11:16, 19:23, 19:16)
8 февраля. Спортшкола «Надежда». 1200 болельщиков.

23/13

Судьи: Б. Шульга, А. Бида, А. Бабик (все - Киев)

Комиссар: А. Иванов (Киев)

Первые четыре очка в матче с линии штрафных набрал Сизов, который залечил травму и вернулся в строй. Однако развить этот локальный успех николаевцам не удалось. Найко и Кривич попали из-за дуги, центровой одесситов Минченко переигрывал своего оппонента Кушнирова под кольцом, и вот уже команда Юшкина впереди - 14:8. Отмечу, что это максимальная разница в счете, с которой одесситы лидировали в этом поединке. Контрнаступление номинальных гостей возглавили Сизов и Шундель, а за две секунды до сирены меткий бросок Тонченко позволил МБК «Николаев» уйти на перерыв с мизерным перевесом - 25:23.

Во второй четверти николаевцы агрессивно и надежно сыграли в защите. А в атаке преуспел юный Владимир Плужников, который под рев публики дважды поразил цель из-за дуги. Эффектный мяч забросил Тонченко, а перед большим перерывом два попадания Сизова обеспечили МБК «Николаев» довольно комфортное преимущество в счете - 41:34.

Третья десятиминутка началась с трюльника Шунделя, потом четыре очка набрал Галенко, который чередовал успешные действия с обидными потерями. Затем с периметра отличился Онуфриев, сорвал овации Тонченко, который добыл пять пунктов подряд и довел преимущество МБК «Николаев» до 62:46! Казалось, игра сделана, и николаевцы спокойно доведут дело до победы. Однако БК «Одесса» быстро вышел из состоянии грогги и выдал мощный спурт - 18:2. На 34-й минуте на табло загорелись тревожные цифры - 64:64... Но вырваться вперед «акулам» не удалось. Когда, казалось, что «все пропало», палочкой-выручалочкой для МБК «Николаев» стал Сизов. Он поразил цель из-за дуги, и от сердца немного отлегло. Потом с близкой дистанции отличился Шундель и дважды - тот же Сизов. За три минуты до финальной сирены счет вырос до 73:65 в пользу николаевских баскетболистов, а в концовке команды отвечали ударом на удар. МБК «Николаев» добыл важнейшую победу со счетом 80:72, которая существенно повысила его шансы в борьбе за попадание в плей-офф.

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- После двух разгромов от «Химика» в матчах кубка Украины команда попала в психологическую яму, и задачей тренеров было вывести ребят из нее. Сегодня у баскетболистов опять горели глаза. В заключительной четверти мы выдержали удар и сумели победить. Ильченко сегодня играл мало, потому что накануне отравился, пропустил тренировку и не был готов функционально. Шепиль уже начал немного бегать, бросать, но в ближайших матчах чемпионата на площадке еще не появится.

Защитник МБК «Николаев» Александр Сизов:

- Старались достойно сыграть таким составом, действовать агрессивно в защите, прессинговать. В первой половине матча получилось лучше, во второй - хуже, однако в критический момент мы устояли. Поступали ли мне предложения о переходе в другой клуб? Да, они были, но я все же надеюсь, что ситуация в МБК «Николаев» изменится к лучшему, верю обещаниям губернатора Вадима Мерикова. К тому же не люблю менять клуб во время чемпионата.

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:

- Накануне матча заболел Слипенчук , в предыдущей игре травмировался Моторчук. Несколько лидеров покинули команду. В результате сегодня из шести игроков, на которых мы делали ставку в начале сезона, у нас остался один Кривич. У наших баскетболистов не хватает понимания, что им делать на площадке. Надеюсь, это временно.

Защитник БК «Одесса» Ярослав Скрипец:

- Концовка получилась интересной. А проиграли потому, что нам не хватало первого номера и мы сделали много ошибок.

Обзор игр

В январе БК «Одесса» лишился крыши над головой. Задолженность клуба за аренду зала в одесском спорткомплексе «Краян» достигла 300 тысяч гривен. В этой ситуации руководство арены отказало баскетболистам в пристанище. В эти дни спорткомплекс уже переоборудуют под футзальные матчи, убирают щиты и наносят новую разметку. Поэтому в третьем круге команда Олега Юшкина играет все матчи на выезде. В Южном БК «Одесса» выглядел мальчиком для битья (56:96), а «Химик» добыл в чемпионате 21-ю победу подряд!

Гонку за лидером продолжает «Будивельник», который легко обыграл претендента на «бронзу» «Днепр» со счетом 84:64. У бывших баскетболистов МБК «Николаев» такие показатели: Буцкий («Будивельник») - 5 очков, 3 подбора, 5 передач, Ревзин («Днепр») - 13 очков, 5 подборов, 2 передачи.
Еще одни претенденты на медали тоже сыграли в Киеве. Столичные «волки» сломили сопротивление «Черкасских мавп» - 83:75. У победителей вновь отменную игру выдал лучший снайпер чемпионата Руслан Отверченко, который набрал 25 очков. А средняя его результативность в нынешнем сезоне составляет 21,33 пункта за матч.