За кражу корейских инвестиций бывшего николаевского мэра Бердникова приговорили к 8 годам

Комментарии:

В четверг, 5 февраля, Апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего Николаевского городского голову Александра Бердникова в хищении более 2,5 миллиона долларов иностранных инвестиций и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Кроме того, Бердникова приговорили к конфискации половины имущества и лишили его права занимать руководящие должности сроком на три года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Ранее Центральный районный суда признал Бердникова виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах и назначил наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 миллиона гривен материального и морального ущерба.

Но прокуратура сочла этот приговор слишком мягким и подала апелляционную жалобу, которая была удовлетворена частично. Не согласившись и с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины. Тот постановление апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра отменил, а дело направил на новое апелляционное рассмотрение. И вот суровый приговор.

Напомним, что причиной для возбуждения трех уголовных дел в отношении Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие «Е-Крым Николаев», а затем якобы присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта.
Позиция бывшего городского головы Бердникова заключалась в следующем: если кореец понес определенные финансовые потери, то в этом виноват он сам, поскольку не выполнил до конца взятые на себя обязательства.