За долги "Николаевгаз" отключил от снабжения 7 тысяч абонентов Николаевщины

Комментарии:

Долги населения региона за газ превысили 83 миллиона гривен

За прошлый год жители Николаевской области нарастили свои долги за газ на 12 миллионов гривен. На динамику неплатежей повлияло подорожание газа, совпавшее с сокращением социальной поддержки со стороны государства, из-за снижения социального норматива потребления газа для получателей субсидий.

Хуже всех в регионе рассчитываются в Николаеве. У горожан сумма долгов за газ приблизилась к 31 миллиону гривен.

В Первомайском районе неплатежи за газ составляют 13,3 млн. грн., в Жовтневом районе (11,7 млн. грн.). Всего же бытовые потребители газа Николаевской области задолжали на начало 2015 года более 83 миллионов гривен.

Повернуть ситуацию к лучшему ПАО «Николаевгаз» не может. И хоть «Правилах по предоставлению населению услуг по газоснабжению» есть пункт о неустойке (пене) в случае просрочки оплаты за газ. Однако размер и порядок ее начисления на законодательном уровне не определены. Фактически у «Николаевгаза» нет действенных рычагов воздействия на недобросовестных потребителей.

Совсем в крайних случаях «Николаевгаз» идет на отключение газа неплательщикам. Тем более, что это предусмотрено договором между потребителем и компанией.

В настоящее время в Николаевской области за хронические неплатежи от газоснабжения отключены около 7 тысяч абонентов. Хотя встречаются случаи, когда даже после отключения некоторые потребители не торопятся погасить долг по газоснабжению. В таких случаях приходится решать проблему через суд, а это достаточно длительная процедура, сообщает пресс-служба «Николаевгаза».