Олигарх и народный депутат Вадим Новинский все еще российский гражданин

Комментарии:

Депутат парламента от фракции "Народный Фронт" Татьяна Чорновол считает, что президент Петр Порошенко обязан лишить депутата от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского украинского гражданства. Об этом она заявила сегодня на брифинге, передают Украинские новости.

"После истечения двухлетнего срока, предусмотренного законодательством Украины о гражданстве, Новинский не выполнил обязательств о выходе из иностранного гражданства и не получил документов от компетентных органов Российской Федерации о выходе из российского гражданства... Это вопрос к президенту, который должен своим указом лишить Новинского гражданства", - сказала она.
Чорновол подчеркнула, что Новинский, имея гражданство России, не имеет права владеть украинским паспортом и быть депутатом парламента.
"У нас в Верховной Раде есть гражданин государства-агрессора - Российской Федерации, - который принимает решения", - сказала она.
Кроме того, депутат сообщила, что Государственная миграционная служба еще в августе 2014 года сообщила Администрации Президента, что Новинский не вышел из гражданства России, после чего в Администрации заседала комиссия, которая отправила документы обратно для дополнительных подтверждений, хоть и признала аргументы Миграционной службы пригодными.

Напомним, Вадим Новинский фактически контролирует николаевские «Черноморский судостроительный завод» и завод «Океан». При этом ситуация на предприятиях критическая. В январе были заявления, что из-за тяжелого налогового бремени ЧСЗ выгоднее будет закрыть.

Новинский является уроженцем Новгородской области России и украинское гражданство он получил от экс-президента Виктора Януковича всего лишь два с половиной года назад. Во время недавних парламентских выборов Новинский финансировал «Оппозиционный блок» - политическую силу явной пророссийской направленности, составленной из бывших членов Партии регионов.