Нашумевший российский фильм "Левиафан" на украинском телевидении не покажут

Комментарии:

В Раде объяснили, какие фильмы запретили транслировать в Украине

Законом от 5 февраля Верховная Рада запретила трансляцию всех сериалов и кинофильмов, снятых после 2014 года, и все ленты, которые пропагандируют армию и правоохранительные органы РФ снятые после 1991 года.

Об этом рассказал "Украинской правде" председатель комитета по вопросам культуры и духовности депутат фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий.
"Мы запретили и фильмы и сериалы с 1991 года, пропагандирующих армию и являются антиукраинскими независимо страны производителя", - сказал Княжицкий.
В свою очередь этим законом в Украине запрещена телетрансляция всех фильмов и сериалов, снятых в Российской Федерации после 2014 года, когда РФ начала военную агрессию против Украины.
Как пояснил Княжицкий, новые российские фильмы могут появляться только в прокате или в интернет: "Интернета это (запрет - ред.) Не касается. У нас есть много легальных интернет-магазинов. Люди, которые интересуются российской продукцией, могут ее смотреть или в кинотеатрах, если она не противоречит… или в интернете", - сказал депутат.
Комментируя частности шансы попасть на украинские экраны, например фильма "Левиафан", Княжицкий отметил: "В кинотеатр да, на телевидение - нет".
По словам Княжицкого, окончательный вариант принятого закона должны обнародовать в понедельник.
Как известно, за соответствующий законопроект №1317 в четверг проголосовали 259 депутатов.
В документе было учтено несколько поправок. Вокруг этого закона возникла путаница, с которой не сразу разобрались и сами депутаты. "В законе о запрете сериалов запрещено все российское кино от 2014 года, и всё милитаристское с 1991 года. Как выяснилось", - написал в своем Твиттере министр культуры Вячеслав Кириленко в пятницу.