В Казахстане начали сажать в тюрьму граждан, воевавших за боевиков в Украине

Комментарии:

Один человек уже приговорен к 5 годам, двое других отправлены в изолятор

Сайт газеты "Костанайские новости" сообщает о том, что по постановлению суда отправлены в изолятор временного содержания двое жителей области, которые недавно вернулись из Украины, где принимали участие в боях на стороне боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Один из них безработный, находился в Украине 4 месяца, второй - работник частной компании, воевал почти полгода. Имена граждан Казахстана не раскрываются, сообщаются лишь их позывные "Ниндзя" и "Теркин".

Известно, что попали они в Украину через социальные сети. "Ниндзя", чтобы отправиться на войну, вынужден был продать за тысячу долларов личный автомобиль. После того, как он попал к ополченцам, прошел курс молодого бойца. Схожая история и у "Теркина", который ранее также не держал в руках оружия и даже состоял на учете в психиатрическом диспансере.

Сейчас «Ниндзя» и «Тёркин» уверяют следователей, что никого не убивали. Охраняли вверенные объекты, в составе своих подразделений обеспечивали проход отрядов ополченцев, техники с боеприпасами. Также оба клянутся, что не получали в "ополчении" денег за свою работу.

Издание напоминает, что ранее в Астане уже был осужден Евгений Вдовенко за участие в иностранном вооруженном конфликте. Известно, что он также воевал на стороне боевиков. Вдовенко признал свою вину, но заявил, что никого не убивал.

Статья 172 нового Уголовного кодекса Ресублики Казахстан "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", по которой был осужден Вдовенко и по которой проходят "Ниндзя" и "Теркин" предусматривает лишение свободы на срок до трех до семи лет.

Приводится высказывание и другого гражданина Казахстана, который участвовал в конфликте в Украине. Его позывной - "Китаец". Он рассказал, что был участником луганского батальона "Призрак" и занимался охраной местного аэропорта.

"Я смотрел и российские, и украинские телеканалы, и Би-би-си. Каждая сторона пытается обелить своих. Но на самом деле там творится черт знает что, полная неразбериха, бардак. Причем и среди ополченцев, и среди «укропов», - рассказал он.

Лг уехал из Украины в декабре 2014 года. Причину отъезда он объяснил так: "Я уехал с Донбасса. Там сейчас совсем махновщина. Свои стреляют своих. Людей уничтожают сотнями. Еле унес ноги. Сейчас в Москве".