SZ: план Меркель-Олланда предусматривает уступки от Украины по территории и финансированию

Комментарии:

В основе мирных инициатив, которые привезли в Киев федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, лежат минские соглашения, однако в них предусмотрен и учет сегодняшних реалий, пишет S?ddeutsche Zeitung.

По информации газеты, в центре плана по прекращению огня, который они предлагают конфликтующим сторонам, находятся соглашения, достигнутые в минувшем сентябре в Минске. Однако демаркационную линию, указанную в минских документах, предполагается пересмотреть: новое разграничение предлагается провести с учетом территорий в 1500 квадратных километров, завоеванных ополченцами в последние месяцы.

"План также предусматривает высокую степень автономии для сепаратистских регионов, уже согласованный вывод тяжелых вооружений и обмен пленными", — пишет издание.

Газета также уточняет: Россия настаивает на том, чтобы Киев и Запад напрямую общались с представителями боевиков, что, по мнению РФ, придаст переговорам б?льшую легитимность.

Кроме того, после трехсторонней встречи - Меркель, Олланда и Порошенко - уже есть изменения в позиции украинских властей относительно финансирования территорий, контролируемых боевиками ДНР и ЛНР.

Так, на коротком брифинге после переговоров Порошенко отметил важность возобновления социальных выплат на контролируемых террористами территориях Донецкой и Луганской областей. Так как подхода к прессе не было, пока не удалось уточнить на сколько это "важно" и в каких денежных объемах эта "важность" будет выражаться.