Прокуратуре дали 20 дней, чтобы найти какие-то доказательства вины подозреваемого, кроме заметок с сайтов и допроса

Комментарии:

Депутат Николаевского областного совета Машкин будет сидеть в СИЗО до 24 февраля

4 февраля в Центральном районном суде города Николаева было назначено рассмотрение ходатайства прокуратуры Николаевской области об избрании меры пресечения депутату Николаевского облсовета Николаю Машкину, которому, было объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч. 1 ст.258-3 УК Украины (совершение умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан Украины и содействие деятельности террористической группе или террористической организации).

В открытом судебном заседании (судья Дмитрий Тишко даже удовлетворил ходатайство журналистов о проведении фото- и видеосъемки, хотя защитник Николая Машкина – адвокат Павел Репешко – и высказывал протест, — прим.ред.) прокуратура ходатайствовала о 60-дневном содержании под стражей для подозреваемого. Аргументируя это тем, что у Николая Машкина есть связи в России, и угроза, что он скроется там от правосудия и продолжит там вести свою подрывную деятельность, весьма реальна.

Inshe.TV сообщает, что адвокат подозреваемого настаивал на том, что никаких доказательств вины его подзащитного в ходатайстве прокуратуры нет, что приводятся искаженные высказывания, что не доказано наличие связей Н.Машкина в России. Также Репешко указывал на то, что фраза в ходатайстве прокуратуры о том, что Н.Машкин «имеет неприязнь к украинцам», нелогична: «Он гражданин Украины, он женат на украинке, его мать украинка».

Поддержал своего защитника и Николай Машкин. По его мнению, ходатайство прокуратуры было основано не на реальных высказываниях, а на текстах интернет-ресурсов «Преступности.нет» и «НикВести». «Мне приписаны слова, которых я не говорил», — сказал Николай Машкин, который еще до рассмотрения судом ходатайства прокуратуры сказал в комментариях журналистам, что обвинение несправедливо, что он «за единую Украину, но без крови».

Судья Дмитрий Тишко после возвращения из совещательной комнаты огласил определение суда: срок содержания под стражей для подозреваемого Н.Машкина – по 24 февраля включительно, а за это время прокуратура должна найти более основательные доказательства, чтобы продлить срок содержания под стражей для Н.Машкина на более длительный срок.