Николаевские депутаты опять выясняли, какой налог платить владельцам нежилой недвижимости

Комментарии:

Сегодня, 5 февраля, члены рабочей группы по вопросам установления местных налогов и сборов на недвижимое имущество продолжили обсуждение темы. Депутатам пришлось отказаться от идеи взимать максимальную ставку налога с предприятий, которые не зарегистрированы в местной налоговой, поскольку это решение противоречит ст. 266 Налогового кодекса Украины.

Затем члены рабочей группы поддержали изменение в проект решения Николаевского городского совета «О внесении изменений и дополнений к решению Николаевского городского совета от 7 июля 2011 года № 7/3 «Об определении местных налогов и сборов на территории города Николаева», с изменениями и дополнениями». Согласно предложению депутата будет предоставляться освобождение от оплаты налога на недвижимость за один гараж или бокс, который находится в собственности инвалида, ветерана войны, ветерана военной службы, ветерана органов внутренних дел, ветерана труда, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы.

По предложению депутатов Александра Бернацкого и Сергея Кантора для проведения работы по определению ставки налога на недвижимость члены рабочей группы взяли за основу государственный классификатор домов и сооружений. К следующему заседанию каждый член группы определится с размером ставки для каждого вида объектов недвижимости, затем предложения планируют обсудить сообща.

Как напомнили в пресс-службе горсовета, в ходе предыдущего заседания рабочей группы депутаты договорились о том, что в Николаеве введут дифференцированный налог на недвижимое имущество. Ставки налога будут такими: 1%, 0,5% и 0,25 %.