НБУ отпустил гривну в свободное плавание

Комментарии:

Национальный банк с 5 февраля отказался от практики проведения аукционов для определения так называемого индикативного курса гривны. Об этом журналистам в четверг сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Нами было принято решение: с сегодняшнего дня (5 февраля. — Ред.) мы прекращаем проводить наши аукционы как потерявшие смысл, мы перестаем показывать индикативный курс», — сказала Гонтарева.

Как в свою очередь заявил заместитель директора генерального экономического департамента НБУ Сергей Николайчук, теперь курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения.

По его словам, такая мера поспособствует устранению неопределённости механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке.

Между тем, по данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», курс доллара на межбанке по состоянию на 10:42 повысился в продаже на 70 копеек — до 24,00 грн за доллар. При этом компания «Укрдилинг» сообщает, что торги по доллару открылись сегодня утром в диапазоне 16,9000?17,1000 грн за доллар, то есть без изменений.

Ранее сегодня стало известно о том, что НБУ решил с 6 февраля повысить учетную ставку до 19,5%.