На проспекте Корабелов хотят реконструировать детский городок

Комментарии:

Проект реконструкции и благоустройства детского городка на проспекте Корабелов представили в среду, 4 февраля, представители порта «Ника-Тера» на рассмотрение градостроительного совета в мэрии.

Детский городок, расположенный между проспектом Корабелов и улицей Айвазовского, сейчас представляет собой печальное зрелище – кирпичная стена и остатки благоустройства.

«Ника-Тера» планирует реанимировать место отдыха и развлечения для детей и взрослых района: разбить на территории (около пяти тысяч квадратных метров) прогулочные аллеи, установить модульные детские игровые комплексы, лавочки, фонари, беседки.

Земельный участок принадлежит администрации Корабельного района, которая в дальнейшем возьмет на себя содержание городка.

Вторая часть проекта – установление стелы высотой около 10 метров с элементами оформления в «фирменном» стиле «Ника-Теры». Представители порта предложзили два варианта ее размещения: непосредственно на перекрестке проспекта Корабелов и улицы Айвазовского или на улице Айвазовского, ближе к самому предприятию.

Члены градостроительного совета отметили, что благоустройство детского городка и установка стелы должны быть представлены как два отдельных проекта. Кроме того, в ходе обсуждения выяснилось, что схема реконструкции детского городка требует существенной доработки. Не продумано размещение санитарных объектов на территории. Там, где планируется автостоянка, проходит газопровод, так что ее нужно перенести в другое место. И, поскольку неподалеку – проезжая часть, следует подумать о безопасности детей, предусмотрев, к примеру, живую изгородь по периметру территории.

Также даны рекомендации по размещению стелы, которая будет выполнять функцию рекламного указателя, сообщили в пресс-службе горсовета.