За решением проблем - на прием к народному депутату Артему Ильюку

Комментарии:

Николаевцы - дружная семья, где для каждого одинаково важны комфорт и безопасность родного города. Поэтому небезразличные николаевцы в январе пришли на личный прием к народному депутату Украины Артему Ильюку с обращениями и предложениями по решению проблем родного города. Иначе говоря, как на семейный совет. Потому что только совместными усилиями можно добиться по-настоящему успешных результатов.

Работа жэков, текущие крыши, уборка мусора, выплата зарплат, тарифы на тепло и установка теплосчетчиков - каждая проблема в частности - это уровень жизни в нашем городе в целом. И некоторые проблемы, которые казались Авгиевыми конюшнями, парламентарий уже решил.
Например, удалось распутать коррупционный клубок на коммунальном предприятии «Обрій», которое занималось вывозом мусора в Корабельном районе. Полгода назад жители района обратились к Артему Ильюку с жалобами на некачественный вывоз бытовых отходов.
Изучив документы департамента ЖКХ, запросив информацию на КП «Николаевкоммунтранс» стало очевидно, что возчик наживается на горожанах. Вопреки связям и усилиям нерадивого возчика бытовых отходов, директор этого коммунального предприятия уволен. А независимый финансовый аудит после его ухода выявил хищения на миллионы гривен. Новое руководство уже обратилось с заявлением в милицию по этому поводу.
- Деньги украдены у горожан, из нашего с вами кармана, - говорит член парламентского антикоррупционного комитета Артем Ильюк. - Поэтому я также обратился к начальнику городского управления милиции Валерию Кобе, чтобы он взял это дело под особый личный контроль. Я также держу на карандаше этот вопрос, чтобы виновные не смогли откупиться или уйти от ответственности. Обман семьи горожан - это преступление. И кто бы и как сильно ни пытался спрятаться от ответственности за деньгами или связями - коррупционерам в городе Николаеве места нет.
Парламентарий отметил, что некоторые вопросы горожан можно решить за день, некоторые - за месяц, а на другие может потребоваться и полгода, и год. Но такие прецедентные решения, как с «Обрієм» - это пример того, что нет проблем нерешаемых. Было бы желание, профессионализм и политическая воля руководства города и страны.
Так, на личном приеме у Артема Ильюка николаевские учителя рассказали о задержке заработной платы. В связи с бюрократическими процедурами принятия бюджета, высшее руководство в  Киеве не успело вовремя провести платежи по выплате заработной платы учителям и врачам!
Дело даже не в том, что стало причиной сбоев в выплатах и без того небольших зарплат, а в том, что оплату коммунальных услуг, выплат по кредитам и другим обязательствам с учителей и врачей, тем не менее, государство не сняло.
- Учитель не должен идти на урок голодным, врач не должен на работе падать в обморок, - сказал нардеп. - На зарплаты учителям и врачам государство должно находить деньги срочно и безоговорочно! Бюджет принимался бездумно, выдавался на-гора, и те народные депутаты, которые за него голосовали, теперь должны объяснить учителям и врачам на своем округе, что происходит. Я буду поднимать эту проблему в парламенте. Потому что государство обязано защитись своих самых ценных граждан, которые учат наших детей и лечат наших родителей.
Очень много обращений поступило по вопросам текущих крыш и установки теплосчетчиков. Если раньше по обращениям граждан, при содействии народного депутата, государство выделяло деньги на финансирование городской программы по установке теплосчетчиков, то теперь на это денег в бюджете не предусмотрено. И люди вынуждены за свой счет покупать счетчики тепла на дом, чтобы экономить на оплате за отопление. Для пенсионеров, в частности, это неподъемные суммы. И Артем Ильюк неоднократно помогал ветеранам, пенсионерам, оказывал материальную помощь на установку теплосчетчиков. Но обращений очень много.
- Тарифы выросли, а пенсии нет. А значит, государство должно возобновить программу по установке счетчиков тепла для населения за счет бюджетных средств, - считает нардеп. - Другими словами, чтобы много платить, нужно много зарабатывать. Или создать такие условия, чтобы пенсионеры, ветераны, многодетные, малообеспеченные семьи могли существенно экономить.
Глава союза ветеранов Корабельного района Виктор Белый от лица своей организации обратился к Артему Ильюку за помощью в издании книги воспоминаний освободителей Николаевщины от фашистов. И эту желанную помощь получил. К 70-летию освобождения нашего родного края ветераны подготовили книгу, в которой запечатлели подвиги 28-й армии, которая освобождала Николаевщину в 1944 году.   
- Я с удовольствием поддержу инициативу ветеранов в издании книги памяти о подвигах, героях, событиях, которые происходили на нашей Родине. Это наш сыновий долг - чтить память, передавать своим детям, брать пример доблести и героизма. Я очень благодарен ветеранам за то, что свои воспоминания они продолжают сохранять в нетленных рукописях и передавать новым поколениям, - сказал народный депутат.
Коллектив Николаевского зоопарка поблагодарил народного депутат Артема Ильюка за финансирование проекта «Вчимося любити природу по-українськи». В рамках проекта на вольерах появились таблички с изображениями животного- героя мультфильма. Они подобраны так, чтобы все таблички составили украинскую азбуку.
Здесь расписано название животного по слогам, стихотворение  и элементы украинской символики. Сотрудники зоопарка в рамках этого проекта проводят экскурсии, которые позволяют с минимальными временными затратами увидеть всех животных, на вольерах которых установлены эти забавные таблички.
Также народный депутат Артем Ильюк пообщался с тренерами детско-юношеской спортивной школы. По новому законодательству, финансирование спортшкол в этом году перекладывается на усмотрение и бюджет местных органов власти. И судьба ДЮСШ беспокоит тренеров, воспитанников школ и их родителей. Народный депутат по итогам встречи поднял этот вопрос перед губернатором, и тот заверил, что спортивные учреждения в этом году будут финансироваться в полном объеме так же, как и ранее.
Всего на этот прием граждан в Ленинском и Корабельном районах пришли 33 человека с коллективными и личными обращениями. И большинство - это вопросы жилищного хозяйства, материальной помощи и пенсионного обеспечения. Благодаря тесному взаимодействию с городским головой Юрием Гранатуровым многие, даже очень сложные проблемы удается решать оперативно. По его же инициативе была создана программа «Николаевский двор», которая призвана решать проблемы крыш, внутриквартальных проездов и ремонта домов.
Народный депутат подчеркнул, что совместные усилия николаевцев, городской власти и народных депутатов, представляющих интересы Николаева в парламенте - это действенная сила, способная навести порядок в родном городе.
- Только работая вместе, не обращая внимания на политические окрасы, предпочтения и взгляды, не оборачиваясь на прошлое, не стыдясь сложной работы - мы дружной большой семьей способны возродить славу и мощь Николаева. Потому что только одна партия - Партия Николаевцев - здесь главная. И нам все по плечу, - сказал Артем Ильюк.

Елена Бережная, журналистка