В 2014 году в николаевские больницы обратились 1223 участника АТО

Комментарии:

В среду, 4 февраля, врачи города Николаева подвели итоги работы за 2014 год. В медицинской коллегии учасвовали городской голова Юрий Гранатуров, вице-мэр Евгений Шевченко, начальник областного управления охраны здоровья Маргарита Капуста, начальник управления охраны здоровья Лариса Дергунова.

Как было озвучено, в прошлом году в лечебные учреждения города обратилось 1223 участника АТО, 1400 мобилизованных, 702 призывника, взяты на учет 2778 переселенцев, которым тоже предоставляется медпомощь за счет городского бюджета.

Несмотря на скромный бюджет, большую нагрузку и дефицит кадров, а он в николаевских больницах составляет 457 врачей, городская медицина живет. В Николаеве работает 322 врача пенсионного возраста. Дефицит кадров наблюдается и среди среднего медперсонала, на сегодняшний день не хватает 434 человека.

Косвенный показатель работы медицинской отрасли – демографическая ситуация, которая в последние годы улучшилась, но по-прежнему смертность немного превышает рождаемость.

Болезни органов дыхания, системы кровообращения и мочеполовой системы чаще других мучают николаевцев. Особенно врачей беспокоит стремительный рост случаев заболевания горожан гипертонической болезнью. Выявлению и лечению пациентов с этим диагнозом в 2015 году будет уделено больше медицинского внимания, поскольку гипертония – частый виновник инсультов и инфарктов, которые приводят к инвалидизации и даже смерти, сообщает сайт горсовета.