Очаковцы из-за долгов «Очаковводоканала» получают воду по часам

Комментарии:

Очаковцы не должны испытывать неудобств с водоснабжением из-за неуплаты долга за электроэнергию КП «Очаковводоканал». Речь об этом шла на совещании первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука.

Как доложил начальник областного управления ЖКХ Евгений Гладков, по состоянию на 1 января задолженность на предприятии составляет 686,2 тысячи гривен, а текущая задолженность за январь уже составила 108,8 тысячи гривен. Поэтому население живет по графику подачи воды, поскольку введены определенные ограничения водоснабжения.

Погасить задолженность за январь возможно, но в дальнейшем необходимо менять тарифную сетку, чтобы в будущем не становиться заложником сложной ситуации. Сейчас работает депутатская комиссия, продолжаются обсуждения, чтобы до 17 февраля принять новые дифференцированные тарифы, ведь по сравнению с другими городами Очаков имеет наименьший тариф для населения - 4,25 грн/куб. м. (в Николаеве - почти 10 гривен)

«Из всех водоканалов ситуация на КП «Очаковводоканал» самая болезненная: уже существуют ограничения в подаче воды населению. Их необходимо отменить. Для того, чтобы урегулировать этот вопрос, нужно оплатить текущие платежи за электроэнергию», — отметил Николай Романчук.

А директор КП «Очаковводоканал» Евгений Евтушенко отметил еще одну проблему, которая есть в городе с водоснабжением. Речь идет о реконструкции очистных сооружений и критическом состоянии водопроводных сетей. Вопросы оказания помощи в реализации этих проектов должны обсудить депутаты облсовета, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.