Николаевские автолюбители покупают машины, документы на которые сделаны на принтере

Комментарии:

После того, как достаточным основанием для приобретения права собственности на автомобиль стало лишь наличие у водителя регистрационных документов, все чаще работники ГАИ сталкиваются со случаями подделки так называемых «технических паспортов» либо уничтожения или внесения изменений в номера узлов и агрегатов авто.

Только в январе автоинспекторы Николаевщины выявили восемь водителей, управлявших автомобилями на основании поддельных документов о регистрации. Уже есть такие случаи и в феврале.

Так, 2 февраля, инспекторы ГАИ остановили в Коблево «Опель Кадет». Оказалось, что идентификационный номер кузова автомобиля не совпадает с данными свидетельства о регистрации. По словам 20-летнего водителя, эту машину он несколько дней назад обменял на свой микроавтобус, доверившись объявлению в интернете.

А 3 февраля в Южноукраинске внимание автоинспекторов привлек автомобиль «Скания», регистрационные документы которого... сделали на принтере: цветовая гамма не соответствовала бланкам документов данного образца, документ имел нечеткий шрифт и размытую защитную сетку. Водитель же заверил правоохранителей, что именно такие документы ему передали бывшие владельцы при покупке автомобиля.

В обоих случаях начаты уголовные производства, сообщили в Госавтоинспекции в Николаевской области.