Картину Валентина Серова продали за $14,5 миллиона

Комментарии:

Шедевры Николаевского художественного музея имени Верещагина

В коллекции Николаевского художественного музея имени Верещагина есть «Портрет девочки» кисти Валентина Серова.
Валентин Серов родился в артистической семье в далеком 1865 году. Его отец был композитором и музыкальным критиком, а мать - знаменитой пианисткой. Рано проявивший свое уникальное дарование, мальчик обучался сначала у немецкого художника Кемпинга, а затем у живописца Ильи Репина. Потом учился в Петербургской академии художеств, быстро перерос ее уровень и оставил учебу, так и не получив диплом, который был ему фактически не нужен.
Картины «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем» принесли Серову большую известность и привлекли к нему широкий круг заказчиков.
В последующие годы художник создал обширную галерею образов знаменитых людей эпохи, в числе которых были монаршие особы и князья, промышленники и банкиры, артисты и художники. А серовский портрет Николая Романова навсегда остался одним из лучших портретов последнего российского императора.
Став свидетелем расстрела рабочих во время революции 1905 года, Серов в знак протеста вышел из состава членов Академии художеств. А потом из солидарности с обвиненной в неблагонадежности скульптором Голубкиной оставил преподавание в училище живописи, ваяния и зодчества. Художник становился все более замкнут, угрюм, резок в суждениях, вспыльчив. 5 декабря 1911 года Валентин Серов спешил на портретный сеанс, но внезапно упал и умер от стенокардии в возрасте 46 лет.
Кстати, в конце 2014 года на аукционе Christie's в Лондоне был поставлен ценовой рекорд для живописи Валентина Серова. За 14,5 миллиона долларов был продан «Портрет Марии Цетлиной».