Художник Рустам Мирзоев разогревает Николаев «Углем»

Молчанова Анна
Комментарии:

Николаевская галерея «На Спасской, 45» после зимних каникул продолжила свой выставочный сезон.

С 23 января работает оригинальная экспозиция художника Рустама Мирзоева. Ранее этот проект с кратким и довольно тривиальным названием «Уголь» был представлен в киевской галерее «Цех», а вот в городе корабелов его еще никто не видел.
Работы выполнены углем, но не на бумаге в виде эскизов или набросков, а на полотнах в виде полноценных картин. Несмотря на простое и лаконичное название выставки, ее смысл неоднозначный. Увидев картину, невозможно тотчас определить, что она означает. Впрочем, какого-либо «правильного ответа» не существует - каждый человек может трактовать картины Рустама Мирзоева по-своему.
Одна из наиболее притягательных работ - «Стул». На ней изображен потрепанный старый стул у подножия дерева, к которому с двух сторон приближаются голубь, символизирующий добро, и черный ворон, олицетворяющий зло. Эта, казалось бы, обычная картина оставляет недосказанность, ведь зритель так и не узнает, какая птица первой сядет на желанное место.
В целом, настроение экспозиции можно охарактеризовать как тревожно-мистическое. На первый взгляд простые, сюжеты картин оказываются совсем необычными. «Почему голуби летят правильным прямоугольником, как будто строем, внося ненормальный порядок в скромный пейзаж городской окраины? Почему вороны построили свои гнезда на деревьях четко в ряд, как будто под линейку? Чей строй и чья линейка? Кто управляет всеми этими процессами?» - задается вопросами николаевский искусствовед Александра Филоненко. «Атмосфера сна или какого-то странного, медленного триллера пронизывает эти работы, вызывая то ощущение смутной тревоги, то недоверие к реальности: все вроде бы как надо, но где-то, в какой-то детали, всего лишь в визуальном намеке что-то пошло не так…» - говорит она.
Черно-белая графика создает нагнетающую обстановку, но она разбавляется ярким всплеском зеленого цвета, который на картинах смотрится словно некий портал в другой цветной мир, словно луч просветления и путь из безысходности.
Лицезреть картины художника и погрузиться в его творческую реальность николаевцы смогут до
12 февраля.