Николаевские сурки свой день проспали!

Комментарии:

В понедельник, 2 февраля, мир отметил День сурка. Особенно популярен этот праздник в США и Канаде.

В этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости весны. По поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору. Значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.  
Кстати, харьковский сурок Тимка предсказал затяжную зиму. Поскольку было пасмурно, сурок не смог увидеть свою тень. В нынешнем году животное не пришлось будить, так как из-за теплой погоды все байбаки уже сами проснулись.
Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка.
А вот в Николаевском зверинце День сурка не отмечали. Как сообщил «Николаевским новостям» заместитель директора зоопарка Юрий Кириченко, наши сурки, несмотря на отсутствие морозов, пока крепко спят, и будить их не стали. Свои зимние убежища они вряд ли покинут до весны.
Кстати, у нас в народе 2 февраля Ефимьев день. Если в полдень солнце - к дождливому лету, если ветер - к сырому году. Если солнечно весь день - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей. А завизжит метелица - всю неделю прометелится!