Губернатор Мериков, возглавлявший земельную комиссию горсовета, забыл, как выделяли земли на «Маяке» и в «Леваневцах»

Комментарии:

В самой коррумпированной комиссии городского совета Вадим Иванович работал на благо общины

Во вторник председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел пресс-конференцию. Журналисты, которые соскучились по живому общению с губернатором, задавали ему вопросы почти два часа.

Памятник Героям Небесной сотни

Губернатор сообщил, что памятник Героям Небесной сотни установят на улице Садовой 20 февраля - в день годовщины трагических событий в Киеве. Львовские мастера ваяли этот четырехметровый монумент из бронзы более трех месяцев, и он уже готов. Памятник состоит из двух стилизованных крыльев, на которых пристроились голуби, символизирующие мир.

Коррумпированная комиссия

Вадиму Ивановичу припомнили, что он, будучи главой земельной комиссии Николаевского горсовета в 2006-2010 годах, участвовал в скандальном выделении участков в микрорайоне «Леваневский», а также в рекреационной зоне «Маяк» в Корабельном районе.

Вадим Мериков заявил, что за годы работы его комиссия вынесла около десяти тысяч решений, и он не может помнить все. В то же время губернатор признал, что та комиссия была коррумпированной. «Многие шли в нее, чтобы повысить свое благосостояние», - отметил он. Правда, тут же заверил, что с его стороны никакого криминала при рассмотрении земельных вопросов не было, ведь все документы проходили через профильные управления и только потом выносились на обсуждение комиссии. А если имелись какие-то нарушения законодательства, то ими должна была заниматься прокуратура.

Березницкий? Он сам ушел

Вадима Мерикова попросили прокомментировать недавнее увольнение директора «Николаевоблтеплоэнерго» Владимира Березницкого. Мол, было ли давление на этого руководителя со стороны областной власти? «Он сказал мне: я вынужден уйти, потому что в коллективе конфликт, не хочу, чтобы предприятие будоражило. Тем более, что «Николаевоблтеплоэнерго» должно получить кредит на модернизацию котельных», - сказал Мериков.

Глава области отметил, что на этом предприятии были проблемы из-за некоторых руководителей, которые злоупотребляли служебным положением. Он напомнил, что осенью прошлого года фискальные органы обнаружили на «Николаевоблтеплоэнерго» финансовые нарушения, в результате которых государству был нанесен ущерб почти на два миллиона гривен. Впрочем, по словам губернатора, между этим случаем и увольнением Березницкого связи нет. «Он ушел по собственному желанию», - подчеркнул Мериков.

Эх, дороги...

Вадим Мериков дал понять, что рассчитывать на ремонт дорог в Николаевской области в нынешнем году не стоит. «В областном бюджете на ремонт и строительство дорог - ноль. Но по итогам шести месяцев, если перевыполним бюджет, то, возможно, будет перераспределение средств...», - констатировал губернатор.

Вадим Иванович проинформировал, что на Николаевщине в ремонте нуждаются почти 400 километров дорог. И на это нужна заоблачная по нынешним временам сумма - 1,2 миллиарда гривен. Это более трети принятого недавно бюджета области (3,005 миллиарда гривен).

Надежда для МБК «Николаев»

Губернатор обнадежил болельщиков МБК «Николаев», который терпит финансовое бедствие и расстался с большой группой баскетболистов, уехавших играть за границу. Он сообщил, что состоялось несколько совещаний с руководителями предприятий, и некоторые из них готовы помочь команде.

Страдает от безденежья и футбольный николаевский клуб. «Командой занимается мэр Гранатуров. Надеюсь, что финансирование будет, и МФК «Николаев» останется играть в первой лиге», - сказал Мериков.