В Заводском районе в 2014 году 20 детей усыновили и 36 устроили в приемные семьи

Комментарии:

На учете службы по делам детей администрации Заводского района города Николаева находится 298 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Приоритетной формой устройства таких детей являются семейные формы воспитания - усыновление, опека и попечительство, приемные семьи и детские дома семейного типа.

По результатам 2014 года из общего количества детей льготной категории: 20 детей усыновлено, 197 - находятся под опекой и попечительством, 36 детей устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа, 65 детей находятся на полном государственном удержанные в интернатных учреждениях. Одной из причин большого количества детей, которые остаются на воспитании в государственных учреждениях, является состояние их здоровья (30 детей имеют существенные недостатки физического и психического развития), другой причиной является возраст детей (35 детей-воспитанников интернатов достигли 13-17 летнего возраста).

Государство через органы опеки и попечительства, функции которых выполняют службы по делам детей, обеспечивает социальную защиту детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Опекуны и попечители, приемные родители, родители воспитатели получают государственную помощь на содержание каждого подопечного ребенка в размере двух прожиточных минимума для детей соответствующего возраста (от 0 до 6 лет сумма составляет 2064 грн., от 6 до 18 лет - 2572 грн.) Кроме того, дети льготной категории получают бесплатное питание в учебных заведениях, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение культурно-массовых мероприятий, бесплатное оздоровление. Также, дети имеют право на получение льготного жилья. На социальном квартирном учете по состоянию на 05.01.2015, находится 17 детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые по достижению совершеннолетия имеют право на получение социального жилья, сообщает сайт Николаевского горсовета.