Николаевцы, которых разыскивает СБУ за антинародную деятельность

Комментарии:

Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области обнародовало список николаевцев, подозреваемых в подготовке или совершении террористического акта, в участии в террористической организации и способствовании ее деятельности, в посягательстве на территориальную целостность и конституционный строй Украины, а также в государственной измене.

СБУ просит содействия в розыске подозреваемых.

Граждане, имеющие информацию, которая может способствовать розыску и поимке, могут обращаться в Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области по адресу: г. Николаев, ул. Спасская, 40 или по телефонам (0512) 37-00-70, (0512) 49-05-53.

По подозрению в совершении террористического акта и террористической деятельности (ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3) разыскиваются: 42-летний Сергей Олейников; 30-летний Сергей Кутовой, который уже задерживался и был обменян на военнопленных. А также братья Кокошинские. Они оба уже задерживались, но были обменяны на украинских граждан. Старший брат даже грозился приехать в Николаев, чтобы «прийти в управление СБУ и постучать гранатометом в двери».

Посягательство на территориальную целостность и конституционный строй Украины инкриминируют бывшему депутату городского совета, а затем самопровозглашенному народному мэру Дмитрию Никонову.

Эта колоритная личность имеет длинный список политических симпатий. Начинал как витренковец, а закончил приверженцем «русского мира». Надо отметить, что весной он довольно долго испытывал терпение николаевских властей, призывая на митингах к «свержению хунты» и федерализации Украины. Никонова задержали 28 июля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). В конце сентября Никонова обменяли на пленных украинских военных.

По той же статье СБУ разыскивает и 56-летнюю Анну Павлову, 58-летнюю Ларису Шеслер и 30-летнего Никиту Якунина. Павлова и Шеслер были одними из организаторов акций пророссийских организаций под мемориалом героям-ольшанцам.

По подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) в розыск объявлены Константин Тистол, 1978 года рождения; 35-летний Андрей Красников, а также Наталья Шабардина 1979 года рождения.

Тистол был одним из руководителей николаевского сайта «Набат». Организовывал пророссийские митинги в Николаеве.

Разыскиваются по подозрению в совершении террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины) 44-летний Александр Епихин, 31-летний Александр Котляр, Александр Маслов 1966 года рождения и 22-летний Михаил Мелешко.

39-летнего Марка Шумова и 42-летнего Владимира Слесаренко разыскивают по подозрению в подготовке к совершению террористического акта (ч. 2 ст. 258) и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263). Последнему также инкриминируется покушение на умышленное убийство (п. 12 ч. 2 ст. 115).

Напомним, Слесаренко подозревается в подготовке покушение на губернатора Николаевщины Вадима Мерикова. Он также был задержан сотрудниками УСБУ, а затем обменян на украинских военных. Позже объявился в Донецке и грозил юридической ответственностью николаевским правоохранителям.

В незаконном обращении с оружием подозревается 31-летний Сергей Дворецкий. А его старший брат, бывший журналист Андрей Дворецкий проходит в розыске по статье ст. 258-3 ч. 1 УК Украины - участие в террористической организации и способствовании ее деятельности.