Николаевский инваспортсмен Максим Яровой в США выиграл чемпионат мира в биатлоне и лыжных гонках!

В Кейбле (США) завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди инваспортсменов.

24 января, в первый же день соревнований, николаевский колясочник Максим Яровой стал чемпионом мира в биатлоне на дистанции 7,5 км. Он закрыл десять мишеней из десяти и опередил на пять секунд серебряного призера американца Эндрю Соула.  Россиянин Алексей Быченок завоевал «бронзу».
25 января воспитанник тренера Александра Васютинского завоевал серебряную медаль в лыжных гонках - на дистанции 15 км. Теперь уже наш земляк уступил пять секунд победителю - россиянину Александру Давидовичу. Третьим финишировал Соул.
27 января в биатлоне на дистанции 12,5 км Яровой занял шестое место. Роковыми для него стали три промаха на огневых рубежах, тогда как все призеры отстрелялись чисто. «Золото» у Григория Мурыгина из России.
А вот 28 января николаевец добыл свою вторую медаль высшей пробы! Он выиграл лыжный спринт. В финале на километровой дистанции Максим Яровой сумел опередить  Быченка и Соула.
30 января наш земляк занял шестое место в биатлоне на 15 км. У Ярового вновь три незакрытые мишени. «Золото» у Быченка.
1 февраля, в последний день чемпионата, Максим Яровой стал бронзовым призером в лыжной эстафете 4х2,5 км. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Юрий Уткин, Игорь Рептюх и Ярослав Решетинский. Золотые медали у французских лыжников.
Всего сборная Украины завоевала 30 медалей (9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых) и заняла в общекомандном зачете второе место. На первом Россия.
Напомню, что в прошлом году на Паралимпийских играх в Сочи Максим Яровой завоевал три медали - две серебряные (биатлон,
7,5 км, лыжи, 10 км) и одну бронзовую (лыжи, спринт).