Николаевские депутаты совещались, каким быть налогу на недвижимость

Комментарии:

Заседание рабочей группы по вопросам установления местных налогов и сборов на недвижимое имущество состоялось в понедельник, 2 февраля, в мэрии под председательством первого заместителя городского головы Юрия Андриенко. Депутаты в жаркой дискуссии пришли к общему знаменателю по нескольким позициям.

Так, по предложению депутата Елены Киселевой налог на коммерческую недвижимость увяжут с налогом на землю. Ставку в 1% налога на недвижимость (1% от размера минимальной заработной платы) будут платить те, у кого не оформлено право пользования земельным участком. Таким образом депутаты хотят заставить предпринимателей-уклонистов платить положенный налог на землю.

Также комиссия поддержала предложение депутата Александра Болтянского. Оно состоит в следующем: предприятия, владеющие недвижимостью на территории Николаева и не зарегистрированные в нашей налоговой, должны платить максимальную ставку налога на недвижимость – 1%.

Депутаты договорились и о том, что в Николаеве введут дифференцированный налог на недвижимое имущество. Ставки налога будут такими: 1%, 0,5% и 0,25 %. Кому сколько платить – народные избранники определят к следующему заседанию рабочей группы, которое назначили на четверг, сообщили в пресс-службе горсовета.