Минрегион ответил николаевским властям по поводу упрощения процедуры установки систем индивидуального отопления

Комментарии:

В ноябре 2014 года 62 городских депутата обратились в Верховную Раду и Кабмин внести изменения в законодательные акты о предоставлении разрешения потребителям тепла на установление индивидуальных систем отопления.

Обращение, пройдя по кругу, опустилось в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ и заместитель министра А. Белоусов дал ответ городскому голове Ю. Гранатурову в письме №7/9-15665 от 29.12.2014г.
В документе сообщается, что вопрос отключения от систем централизованного отопления и снабжения горячей водой в многоквартирных домах регулируется Правилами № 630 от 21.07.2005 г. и Порядком, утвержденным приказом Минрегиона №4 от 22.11.2005 г. с изменениями, которые определены приказом №169 от 06.11.2007 г.
Этими документами предусмотрено, что для реализации права потребителей на отказ от услуг теплоснабжения исполком создает своим решением комиссию по рассмотрению этих вопросов.
Заявитель должен письменно обратиться в эту комиссию об отключении систем с указанием причин.
К заявлению прилагается протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома о создании инициативной группы по данному вопросу и решение об обустройстве в этом доме системы индивидуального или автономного отопления. Это решение должны поддержать все собственники жилья.
Если городская комиссия отказывает в обращении, то спор решается в судебном порядке.
Выполнив требования Порядка, жильцы дома получают право на разрыв договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению.
В письме отмечено: «Собственник квартиры не имеет права самовольно изменить систему отопления и осуществлять отключение от систем централизованного отопления».
Постановлением Кабмина № 1268 от 31.10.2007 г. предусматривается отключение от теплоснабжения не в квартирах по инициативе потребителя, а «отключение многоквартирных домов по инициативе потребителей в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «О теплоснабжении» схемой теплоснабжения».
24 декабря 2014 года Ю. Гранатуров подписал распоряжение № 346р «Про створення робочої групи щодо спрощення процедури видачі та узгодження документів, необхідних для влаштування індивідуального опалення». Ее возглавил заместитель мэра В. Гайдаржи и в составе первые заместители глав администраций четырех районов города, сообщает  
Инвестор.