Николаевский фристайлист Александр Абраменко на этапе кубка мира в Лейк-Плэсиде десятый

В американском Лейк-Плэсиде 30 января состоялся четвертый этап кубка мира по лыжной акробатике.

У мужчин николаевец Александр Абраменко в квалификации был девятым, а после первого финального прыжка - только десятым, чего оказалось недостаточно для продолжения борьбы за награды. Увы, воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника не удержался на ногах при приземлении. Во второй финальной попытке, где за победу соревновались шесть спортсменов, лучший результат показал американец Мак Бохоннон. Он меньше одного балла выиграл у китайца Жу Ханя.

В Лэйк-Плэсиде вышел на старт еще один николаевец - Николай Пуздерко завершил соревнования 19-м.

У женщин удивительный антирекорд установили китаянки: все четверо, в том числе и титулованная Сю Ментао, не попали в дюжину финалисток! К сожалению, компанию им составила ивано-франковская фристайлистка Надежда Мохнацкая, которая учится в Николаевском высшем училище физической культуры. А в финале счастливый билет вытащила 18-летняя белорусская спортсменка Александра Романовская, для которой это первая победа на этапах кубка мира. Высшего достижения в карьере добилась и Анастасия Новосад из Ровно, которая стала пятой.

После четырех этапов в борьбе за малый хрустальный глобус у мужчин лидирует китаец Ци Гуанпю - 360 очков из 400 возможных. Абраменко поднялся на 12-е место - 86 очков, Пуздерко на 23-м месте - 38 баллов. У женщин рейтинг возглавила американка Килли Маккиннон - 252 очка. У Надежды Мохнацкой 49 пунктов и 19-е место.

Пятый этап кубка мира состоится в Лейк-Плэсиде сегодня, шестой этап - 21 февраля в Москве, седьмой - 1 марта в Минске.

Фристайл. Лыжная акробатика. Лэйк-Плэсид.