В Николаев из Брно привезли патагонских "зайцев"

Комментарии:

Три патагонские мары, самец и две самки, теперь будут представлены в экспозиции Николаевского зоопарка. На днях эти животные прибыли из чешского Брно. Увидеть их можно будет, когда потеплеет. Содержаться мары будут вместе с альпаками.

Мары относятся к грызунам, из-за внешнего сходства с зайцами их еще называют патагонскими зайцами. Обитают они в обширных Патагонских пампасах в Аргентине. Вес самых крупных животных может составлять более 15 килограммов. Это четвертый по размерам грызун из всех известных сегодня, после капибары, бобров и дикообразов.

Мары - дальние родственники морских свинок. Эти грызуны ведут дневной образ жизни. Питаются растительной пищей: злаковыми, травой, кореньями, цветами, листьями, семенами и древесной корой. Ищут пищу в тех местах, где почва мягче и ее можно разрыть. Живут небольшими колониями: до дюжины особей. Ночью мары укрываются в норах, связанных между собой сложными ходами.

Животные довольно пугливые, но достаточно хорошо приручаются и дают хорошее потомство в неволе, сообщает сайт Николаевского зоопарка.