После шума в СМИ и упоминания министра Авакова, воры, якобы, принесли украденные деньги на порог райотдела милиции

Комментарии:

Вчера в николаевских интернет-изданиях появилась информация, что после кражи крупной суммы девушке-волонтеру отказались помочь в первомайской милиции. А так как пропавшие деньги должны были пойти на необходимые вещи в армии, она была вынуждена обратиться за помощью лично к господину Авакову.

Сегодня история получила продолжение. Причем, в трактовке первомайских милиционеров.

28 января в Первомайский горотдел милиции пришла женщина и спросила у дежурного, на месте ли заместитель начальника розыска. Ей сказали, что тот в командировке и будет поздно вечером. Волонтер, не объясняя причин своего визита, ушла. Это подтверждают записи камер видеонаблюдения.

После того, как по интернету полетела информация о краже, милиционеры быстро нашли 28-летнюю пострадавшую и пригласили в горотдел. Там она рассказала, что днем приехала на рынок Первомайска, где обменяла 500 евро и положила деньги в сумку, в которой, по ее словам, находилось еще 1300 долларов. Через несколько минут ее толкнули, но она не придала этому значения и пошла к своему автомобилю. Только возле машины волонтер увидела, что у нее на плече... нет сумки с деньгами и документами! Сначала она расстроилась и поехала домой, но потом решила встретиться с заместителем начальника розыска Первомайского горотдела, чтобы выяснить у него, каким образом можно восстановить документы. Когда она узнала, что нужный ей человек находится в командировке, она связалась с ним по мобильному телефону и сказала, что нуждается в совете, не уточняя при этом деталей.

Милиционеры спросили у волонтера, звонила ли она Авакову, как было написано на сайтах? Но та ответила, что даже не знает, кто руководит милицейским ведомством, однако имеет знакомого с такой фамилией.

Потом эта история стала еще более странной. Подписать протокол и дать на проверку свой мобильный телефон девушка отказалась в присутствии понятых, заявив, что вообще никому не звонила и уже... имеет на руках похищенные документы и сумку. Их ей якобы отдали на пороге горотдела незнакомцы, которые представились посланцами от «начальника милиции», чего, кстати, нет на записях камер видеонаблюдения.

Чтобы начать досудебное расследование по факту кражи, руководитель Первомайского горотдела милиции лично написал заявление. Начато уголовное производство. Кстати, В секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД уточнили, что не все рассказанное волонтером соответствует действительности. Так, например, в тот день в пунктах обмена валюты вообще не было осуществлено финансовых операций на ту сумму, которую она указала.