Боевики контролируют Углегорск, кольцо вокруг Дебальцево сжалось

Комментарии:

Боевики самопровозглашенной "ДНР" контролируют Углегорск, а кольцо вокруг Дебальцево сжалось. Об этом 112.ua сообщил источник в Генштабе.

"Углегорск взяли сепаратисты. Это и есть по сути замыкание (Дебальцевского котла, - ред.)", - сказал источник.

Информацию о взятии боевиками Углегорска подтвердил и Семен Семенченко. "Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держаться. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО. В течение нескольких недель до этого отряды террористов просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла. В Углегорске находиться бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется", - написал Семенченко.

Боевики ворвались в Углегорск вчера, на некоторое время город был захвачен. Однако силы АТО провели контратаку и отбили город. Туда зашла Нацгвардия. Однако удержать под контролем обстреливаемый город силам АТО достаточно сложно.

В то же время террористы массово обстреливают соседнее Дебальцево. Силы АТО уничтожили там около 20 танков противника, однако это не останавливает боевиков, город подвергается обстрелу "Градами" и минометами. По данным СНБО, туда стянуты около 2,5 тыс. боевиков и военных РФ, много техники. Бой идет за стратегический ж/д узел Дебальцево. Там находится укрепрайон сил АТО - около 8 тыс. военнослужащих. Фактически боевики его окружили, въезд в город возможен только через Светлодарск, но и эта трасса простреливается артиллерией с двух сторон.