Кража электросчетчика в дачном домике под Первомайском обернулась убийством двух человек

Комментарии:

На дачу с браунингом

В эти зимние дни в большинстве садоводческих товариществ «мертвый сезон». На дачах пусто, и кое-кто этим пользуется. Так, ночью на окраине Николаева воры, отжав металлические двери, унесли из дачного домика «буржуйку» и две электродрели. А в Новоодесском районе добычей дачного злодюжки стал телевизор.
Накануне Нового года с дачи николаевца исчезли четыре ковра, газовая плита и газонокосилка. А январской ночью на даче у села Зайчевское украли бензопилу, сварочный  аппарат и электродрель. В Вознесенском районе из дачного домика похитили газовую плиту, два газовых баллона и две поношенные женские куртки.
Зимой на дачах часто прячутся ранее судимые, беглецы, скрывающиеся от следствия и суда, наркоманы и бомжи. И им тоже нужны деньги. Ранним утром николаевская пенсионерка шла мимо дач на маршрутку. И тут из темноты выскочил незнакомец. Он вырвал из ее рук сумку с документами, ключами от квартиры и парой гривен.
В Большой Коренихе 40-летний николаевец вместе с дружками украл металлический бак для воды. А сыщики Корабельного райотдела милиции задержали 20-летнего парня, который унес садовый инвентарь и инструменты на общую сумму 6500 гривен.
На дачах разыгрываются и кровавые трагедии. Одна из них произошла в садоводческом товариществе неподалеку от Первомайска. Прибывшие милиционеры  увидели на балконе дачного домика труп мужчины, а в комнате еще одно бездыханное тело. Тут же рыдала женщина, рядом надрывалась криком девочка.
Придя в себя, женщина рассказала, что в полночь проснулась от шума на балконе. Выглянув туда, заметила силуэт мужчины, сжимавшего в руках пистолет. От страха она закричала. И тут же грянул выстрел. Пуля просвистела у нее над головой. От шума проснулся и выскочил на балкон муж, но тут же упал, сраженный двумя выстрелами в упор. Жена кинулась в комнату, убийца за ней! В это время проснулась и завопила их  семилетняя дочка...
Убийца направил на женщину пистолет, намереваясь застрелить свидетеля. Но не успел. На бандита бросился Василий, двоюродный брат хозяина, приехавший в гости. Но что он мог сделать против вооруженного налетчика.  Получив две пули в грудь, парень  рухнул возле детской кровати.
А убийца вновь направил пистолет на женщину, намереваясь довести задуманное до конца. Но тут случилось неожиданное. Вместо того, чтобы убежать, она разъяренной тигрицей кинулась на бандита. Тот дважды выстрелил, но рука дрогнула. Пули,  просвистев над головой матери, выбили дырки в штукатурке. Затем сухо щелкнул курок -  у бандита кончились патроны. И он… струсил. Выскочив из комнаты, спрыгнул с балкона. Неподалеку в машине его должен был ждать дружок. Но услышав первые выстрелы и крики, решил не искушать судьбу. Прыгнув в «жигули», он на бешеной скорости погнал в родную Мигию. Дома хлопнул стакан самогона и заснул мертвецким сном. А под утро явился подельник и заставил отвезти его в Первомайск, где он решил лечь на дно.
Сотрудники Первомайского райотдела милиции начали поиск бандита. Вскоре они вычислили неприметный частный домик на окраине Первомайска, где затаился убийца.
Вместе с ним были женщина и двое ее малолетних детей. Подвергать их жизнь смертельной опасности оперативники не имели права. Поэтому поздно ночью проникли в дом, где взяли убийцу «тепленьким» и без единого выстрела. Кстати, в кармане куртки злодея лежал «браунинг» с семью боевыми патронами в магазине...
В ходе следствия выяснилось, что накануне вечером убийца явился к знакомой и напросился переночевать. Вел он себя странно. Правую руку постоянно держал в кармане куртки. Более того, потушив в комнате свет, начал пристально вглядываться в темноту, осматривая подходы к дому. Увидев удивление на лице хозяйки, незваный гость пригрозил ей: «Не вздумай кричать. Я тут недавно уложил двоих. Будешь орать - и тебя завалю!». Убедившись, что его слова подействовали, убийца потребовал от хозяйки  выпивку и закуску. При этом под угрозой смерти запретил ей отлучаться из дому.
Следователь установил, что предшествовало кровавой драме на даче. Начиналось все с рядового события. Житель Мигии решил к празднику заколоть кабанчика. По этому поводу он пригласил в гости дружка, дважды судимого жителя Кировоградской области. Дело они сделали быстро и сели отведать свежатины. А к ней, как и полагается, хозяин выставил хороший магарыч. Самогон в тот вечер лился рекой. Дружки неспешно вели разговоры «за жизнь». Тут-то и поплакался хозяин, что ему позарез нужен электросчетчик. Но денег на покупку нет. Его гость, разомлевший от шаровой выпивки и закуски, бросил корешу: «Подумаешь, братан, проблема - какой-то  счетчик. Пойдем тряханем дачников и достанем все, что тебе нужно!».
Сказано - сделано. Дружки завели «жигуленок» и помчали в дачный кооператив возле Мигии. Но, как по закону подлости, собутыльникам приглянулся домик, где в эту ночь были хозяева и их гость. От шуршания электрокабеля, который потянул на себя вор, проснулась хозяйка, подняла крик. Затем разыгралась кровавая трагедия…
Суд приговорил убийцу и его подельника к длительным срокам лишения свободы.