Баскетбол. Кубок Украины. "Химик" - МБК "Николаев" - 86:33

После сокрушительного поражения от «Химика» в первом матче 1/4 финала кубка Украины со счетом 51:85 ответный поединок этой кубковой дуэли превратился для МБК «Николаев» в формальность. Тем не менее, для команды Дмитрия Шиманского каждая игра с таким сильным соперником бесценна в плане приобретения баскетбольного опыта.

Химик (Южный) - МБК Николаев - 86:33 (20:11, 21:4, 22:14, 23:4)

28 января. Спорткомплекс «Олимп». 1000 зрителей.

19/14

Судьи: Н. Амбросов (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Калашников (Запорожье)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

За четыре минуты второго периода южненцы довели свое преимущество до 29:11, и наставник гостей взял тайм-аут. После минутной паузы Галенко «размочил», однако Корниенко и разыгравшиеся Прокопенко и Пустовой увеличили перевес «Химика» до 26 пунктов - 39:13. А под занавес десятиминутки обменялись точными бросками Попов и Хохоник - 41:15.Пустовой, Зайцев и Нидем в дебюте матча увели «Химик» вперед - 15:4. В ответ у николаевцев дважды попал в кольцо Онуфриев, был точен с линии штрафных Ильченко, а за три секунды до сирены на малый перерыв из-за дуги попал юный Плужников. Это первые очки Владимира в МБК «Николаев». В итоге первую четверть команда Шиманского проиграла с гораздо более пристойным счетом, чем на днях в «Надежде» - 11:20.

В начале третьей четверти Нидем и Зайцев попали с периметра, а у МБК «Николаев» три штрафных из четырех забросил Кушниров - хозяева впереди 47:18. Потом в реализации штрафных попрактиковался Тонченко, а у «Химика» отличились Зайцев и Корниенко - 53:21. В оставшееся до последнего перерыва время у южненцев набирали очки Нидем, Рябчук, Попов, а у николаевцев две результативные атаки удались Плужникову, одна - Кушнирову. «Химик» доминирует - 63:29.

В четвертой десятиминутке у «Химика» пошли броски с периметра - дважды отличился Сидоров, по разу Беликов и Попов. Контраргументов у николаевцев не нашлось. 77:31. Потом с близкой дистанции отличились Беликов и Петров, попал из-за дуги Конев - 86:31. У МБК «Николаев» в начале четверти двушкой отметился Кушниров, а под занавес матча - Онуфриев. Вот и все. «Химик», который не очень нагружал лидеров, а Муру и вовсе дал отдохнуть, разгромил гостей со счетом 86:33. МБК «Николаев» установил антирекорд результативности...

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Мы в двух четвертях набрали по четыре очка. Что еще комментировать? Опытным игрокам за игру «неуд», а вот молодые баскетболисты старались. Тот же Плужников набрал восемь очков. Ожидаются ли в команде другие кадровые потери? Пока их не предвидится, но каждый день мы начинаем с чистого листа...