Украина предоставила России факты нарушения минских соглашений

Комментарии:

Москва получила от Киева ноту "категорического протеста"

Украина предоставила России факты нарушения регулярными подразделениями российских Вооруженных сил совместно с незаконными вооруженными формированиями минских договоренностей и режима прекращения огня в Донбассе, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В частности, в ноте приведены многочисленные факты нарушений регулярными подразделениями Вооруженных сил РФ совместно с незаконными вооруженными формированиями достигнутых 5 и 19 сентября 2014 года в Минске договоренностей, а также объявленного с 9 декабря режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", – сказал он на брифинге во вторник.

Перебийнис отметил, что эту ноту МИД Украины направил в МИД РФ 24 января. В ней, по его словам, "выражен категорический протест в связи с продолжающими актами агрессии против Украины, продолжением действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуацию в Украине, а также поддержкой Россией террористической деятельности НВФ".

В ноте отмечено, что на протяжении 20-24 января зафиксировано более 400 случаев артиллерийско-минометных обстрелов украинских сил в целом, а также концентрация и передвижение военной техники и личного состава ВС РФ на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, осуществляется незаконная деятельность боевиков, в результате которой есть жертвы среди местного населения.

"Компетентными органами Украины в этот период зафиксировано передвижение с территорий России по направлению к госгранице Украины колонн техники российских Вооруженных сил, в частности на территории Ростовской области", – сказал Перебийнис.

МИД Украины призывает Россию немедленно прекратить международно-противоправные действия, отвести войска от украинско-российской границы, а также расследовать все преступления против Украины, осуществленные с территории России.

Напомним, что согласно минским договоренностям, стороны конфликта должны прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения на 15 км, освободить всех пленных, восстановить контроль на украино-российской границе и вывести иностранные войска и наемников с территории Украины.

При этом отметим, что, по данным президента Украины Петра Порошенко, на востоке нашей страны находится около 9 тысяч военных ВС РФ.

В то же время российская сторона опровергает эти обвинения, заявляя, что кадровых военнослужащих РФ в Украине нет, а все россияне, принимающие участие в боевых действиях, – добровольцы.