«Николаевские новости» получили награду всеукраинского конкурса «Україна олімпійська»

В НОК Украины отметили репортеров

Комментарии:

В понедельник в Киеве наградили победителей XIV всеукраинского конкурса среди спортивных журналистов «Україна олімпійська», который ежегодно проводит Национальный олимпийский комитет.

Напомню, что комиссия НОК «Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения» назвала победителей в 11 номинациях. Как уже сообщалось, «Николаевские новости. Спорт» вместе с изданиями «Подолье-спорт» (Хмельницкий) и «Болельщик» (Винница) были признаны лучшими спортивными газетами.
Лучшими общественно-политическими газетами (отдел спорта) названы «Вечерняя Одесса» (Одесса), «Экспресс» (Львов), «Свободное слово» (Ровно), «Ваш шанс» (Сумы). А в номинации «За лучшее освещение участия украинских спортсменов в XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи» строгое жюри отметило «Укринформ» и Первый Национальный (программы «Мир спорта», «Олимпийским курсом»).
Главному редактору «Николаевских новостей», главе Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов Анатолию Белоножко награду вручил президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.
«С увереннностью могу сказать, что сотрудничество НОК с представителями средств массовой информации является эффективным.  Спасибо за понимание важности продвижения олимпийских ценностей и идеалов, пропаганду здорового образа жизни среди наших соотечественников, особенно среди молодежи», - отметил Сергей Назарович.
Однако главный олимпиец страны обеспокоен негативной тенденцией уменьшения спорта в эфире и закрытия спортивных редакций. В частности, в январе перестала выходить газета «Команда». «Мы должны четко осознавать, что здоровая и патриотичная нация должна воспитываться на ярких примерах, которыми являются наши спортсмены. Нам есть чем гордиться и на кого равняться», - уверен Сергей Бубка. Он напомнил, что в 2014 году олимпийцы Украины завоевали «золото» и «бронзу» в Сочи. А юные атлеты на ІІ летних юношеских Олимпийских играх в Нанкине добыли 29 медалей. Девять из них - самой высокой пробы.
Выступил и председатель комиссии НОК «Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения» Олег Волков. Он назвал позитивом выход в эфир телевидения и радио программ спортивной направленности. Есть много проектов и у общественно-политических изданий, но тоже просматривается тенденция к их уменьшению...