Чемпионами Николаевской области по шахматам стали Александр Бортник и Виталий Сивук

В воскресенье финишировал 72-й чемпионат Николаевской области по шахматам. В турнире по круговой системе участвовали 12 шахматистов. А развязка получилась сенсационной - впервые чемпионами области стали двое!

В последнем туре гроссмейстер Виталий Сивук победил белыми 12-летнего кандидата в мастера спорта Андрей Левицкого, а международный мастер Александр Бортник черными выиграл у четырехкратного чемпиона области мастера ФИДЕ Степана Лоца. В итоге оба набрали по 8,5 очка. Между собой они сыграли вничью, не определил сильнейшего и коэффицент Бергера. Поэтому главному судье соревнований Руслану Хамзину пришлось объявить - «золото» у обоих!

Таким образом Александр Бортник хоть и разделил успех, но защитил свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году. А Виталий Сивук стал сильнейшим уже третий раз. Прежде он побеждал на чемпионах области в 2007 и 2008 годах.

Шахматы. Чемпионат Николаевской области. 16-25 января. 11 туров. 1. мм Александр Бортник - 8,5 очка; 1. Виталий Сивук - 8,5 очка; 3. кмс Владимир Бордовский - 7,5; 4. мФ Дмитрий Даниленко - 7,5; 5. мм Анастасия Рахмангулова - 6,5; 6. мм Николай Бортник - 6,5; 7. мФ Степан Лоц - 5,5; 8. мм Андрей Рахмангулов - 5,5; 9. мФ Сергей Бондарчук - 4,5; 10. мФ Ольга Иваненко - 3; 11. кмс Андрей Левицкий - 2,5; 12. кмс Владимир Надинский - 0.

Финал чемпионата области состоялся в рамках Кубка президента федерации шахмат Николаевской области и имел статус турнира «А». А в турнире «В», который провели по швейцарский системе в девять туров, на старт вышли 54 спортсмена. На первом месте Пен Ли Мин - 8 очков, на втором месте мастер ФИДЕ, шахматный обозреватель "Николаевских новостей" Павел Трощенко - 7,5 очка. 6,5 очка набрали сразу четверо шахматистов, но по дополнительным показателям бронзовым призером стал Андрей Пунин - 6,5 очка. Среди женщин лучший результат показала Светлана Однорогая - 6 очков и 7-е место.