Сосуны и чистильщики

Комментарии:

Для воров с большой дороги снегопад - что манна небесная!

На Николаевщине коммунальные службы никак не ликвидируют последствия декабрьского снегопада. Хуже всего пришлось водителям легковушек и микроавтобусов, оставленных 29 декабря в сугробах. Лишь только распогодилось, они прибыли на место, дабы освободить своих «лошадок» из снежного плена. От увиденного некоторые едва не лишились дара речи...

Дело рук «чистильщиков»

Одним снятием колес, особенно «обутых» в зимнюю резину, не обошлось. Потому как воры, проникнув в салоны оставленных без присмотра автомобилей, выгребали оттуда все мало-мальски ценное. А поживиться было чем. Так, зимней ночью в Николаеве на проспекте Героев Сталинграда воры, разбив стекло, украли из «Шевроле»… два ящика шампанского. Другой ночью на улице Чайковского из «Дэу» похитили навигатор и видеорегистратор. А на Намыве из «Фольксвагена» испарились 9 тысяч гривен и документы. В Ленинском районе водитель «шестерки» остался без автомагнитолы и видеорегистратора, а из КамАЗа украли аж четыре аккумулятора.
Эти кражи, скорее всего, были делом рук наркоманов. Одного из них, 22-летнего николаевца, уже задержали. Он стибрил из автобуса «Рута» деньги и видеорегистратор.
Обоворовывали и автомобили, которые следовали через Николаевщину транзитом. Так из грузовика МАН унесли 96 пар детской обуви. Не спасало водителей то, что они оставляли авто в снежных ловушках рядом с автозаправками, придорожными кафе и в населенных пунктах. В Новой Одессе виннитчанин оставил свой микроавтобус рядом с АЗС, а когда утром вернулся, обнаружил, что боковое стекло разбито, а из салона пропали 105 долларов.
В селе Мигия Первомайского района из оставленного возле заправки МАНа украли сумку с 4 тысячами гривен. На Вознесенщине житель Винницкой области сильно огорчился, когда узнал, что из его микроавтобуса «Мерседес-Бенц» забрали барсетку с 4000 гривен. А из МАЗа, оставленного на окраине Николаева предпринимателем из Чернигова, украли аккумулятор.
«Чистильщики» не брезговали ничем. Так, неподалеку от Вознесенска разрезали тент «Мерседес» и похитили упаковки стекловаты.

Не дремали «сосуны»

Из авто тырили и дизельное топливо. Так, в Центральном районе из оставленного возле дома МАНа воры сточили 270 литров топлива на общую сумму 4185 гривен. Таких злодюжек сыщики между собой именуют «сосунами».
Раньше они промышляли зимними ночами, когда водители, умаявшись за день, останавливались на обочине в поле. Быстроходный автомобиль воров замирал неподалеку. Один из участников шайки оставался за рулем на «стреме», а его подельники, прихватив канистры и шланг, подкрадывались к грузовику. Один из них наблюдал за шофером, а остальные приступали к делу. Еще один вор с помощью шланга наполнял канистры краденым топливом, другой относил их к машине. А утром водитель ломал голову: почему это не заводится его грузовик...
Нередко людям, проезжающим на автобусе или своем авто через населенные пункты Николаевщины, попадаются на глаза написанные от руки таблички «Продам ДТ», но они не задаются вопросом: а откуда у простого селянина полные канистры солярки? Не исключено, что «оттуда». Недавно в маршрутке автор этих строк услышал разговор двух пассажиров. Один из них, скорее всего, дальнобойщик, рассказывал такую историю. Буран застал его на трассе Николаев-Ульяновка в районе Себино. Ехать дальше не было возможности. Единственное, что ему оставалось, греться от работающего мотора. Но вскоре топливо стало заканчиваться, а впереди была длинная ночь. Перед водителем встала дилемма: оставаться в холодной кабине с риском околеть или бросить машину и найти теплое местечко…
Но тут в дверь кабины постучали. Облепленный снегом мужик дыхнул перегаром и поинтересовался, нужна ли солярка? Правда, цену заломил несусветную. После торгов стороны ударили по рукам и вылезли из кабины. Дальнобойщик увидел присыпанные снегом большие санки, а на них - укрытые целлофановой пленкой пластмассовые канистры. Дизтопливо из одной из них перелили в бак фуры, и мотор заработал.
Казалось бы, пора расставаться, но довольный продавец предложил шоферу обмыть сделку и вытащил из кармана замызганной фуфайки бутылку самогона. Водитель достал из бардачка хлеб и сало. После нескольких рюмок он спросил незнакомца, откуда у того столько топлива. Тот заявил, что недавно запасся «в одном месте», но вдаваться в подробности не стал. Лишь выдавил: нынче в селе работы нет, а кормить семью надо. Затем он пожелал водителю счастливо добраться в Николаев и выскользнул из теплой кабины в снежную мглу…
Лишь к обеду с помощью гусеничной техники дорогу прочистили, и дальнобойщику удалось доехать до города. Заканчивая повествование, рассказчик сделал вывод: наверняка тип, продавший ему солярку, слил ее из бака грузовика такого же водителя-горемыки, как он...
Иной читатель спросит: а куда смотрит милиция? Но возле каждого автомобиля, оставленного без присмотра, милиционера не поставишь. Поэтому самим водителям нужно не терять бдительность.