Национальное антикоррупционное бюро займется николаевскими взяточниками

Комментарии:

По информации Николаевского областного управления милиции, в течение шести месяцев ушедшего года в суды направлено 26 уголовных производств по фактам коррупции, в том числе 6 - за взяточничество. Сумма ущерба составляет более 650 тысяч гривен, из которых уже возмещено около 17 процентов.

В течение последних трех лет Украина  стабильно занимает 145-150-е места из 170 стран по борьбе с коррупцией. Такая ситуация тормозит реформы и мешает притоку инвестиций. В октябре Петр Порошенко подписал пакет антикоррупционных законов, которые должны искоренить взяточничество и другие формы коррупции.
С 1 января в Украине заработал открытый онлайн-реестр прав на недвижимое имущество. Поэтому чиновники, судьи, прокуроры Николаевщины не смогут скрыть информацию о своих домах и поместьях. «Благодаря доступному реестру недвижимости каждый украинец сможет проверить, кому принадлежит то или иное здание. Это поможет оперативно выявлять местные «межигорья» и убережет обычных граждан от афер при покупке недвижимости», - уверен председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.
Также в январе должна завершиться процедура назначения главы Национального антикоррупционного бюро. Эта структура будет заниматься делами,  ущерб от которых обществу составляет более полмиллиона гривен, даже если там не фигурируют фамилии чиновников.
В бюро войдут семь территориальных управлений (Львов, Хмельницкий, Николаев, Мелитополь, Полтава, Донецк, Киев). Николаевское территориальное управление Национального антикоррупционного бюро Украины будет иметь полномочия расследовать дела о коррупции из Одесской, Кировоградской и Николаевской областей.
Кстати, Антикоррупционным пакетом законов предусмотрено, что декларации чиновников будут проверять на соответствие стилю их жизни. «Раньше чиновник с зарплатой 1500 гривен, который владел недвижимостью стоимостью миллион, не считался нарушителем закона. Чтобы открыть уголовное производство, необходимо доказать, что деньги на дом он украл, то есть доказать реальный факт кражи», - объясняет эксперт. Согласно новому законодательству, государственная сторона обвинения теперь должна будет просто доказать, что чиновник возвел имение не за собственные средства.
Отмывание немалых сумм нередко происходило через завуалированные схемы госзакупок. Но уже с начала года минэкономики открыло полный доступ к «Вестнику государственных закупок Украины», где публикуется вся информация о тендерах за бюджетные средства и результаты закупок. Поэтому жители Николаевщины могут проконтролировать, куда и когда потратили деньги государственные учреждения.