На развитие ЖКХ николаевские власти выделят в 3,5 раза больше денег, чем в прошлом году

Комментарии:

Сегодня во время заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета был рассмотрен проект решения горсовета «Об утверждении Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Николаева на 2015-2019 годы».

На ее реализацию в 2015 году предусмотрено 263,4 миллиона гривен, тогда как в прошлом году из городской казны на жилищно-коммунальное хозяйство было выделено лишь 77 миллионов гривен.

Как рассказал заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, в новой программе есть три направления, по двум из которых уже есть наработки - это проекты «Николаевский двор» и «Безопасность дорожного движения к учреждениям социальной сферы». В последний входит весь комплекс работ, связанных с организацией безопасного передвижения горожан и, прежде всего, детей. Также в новой программе расширен блок по созданию и развитию ОСМД. А проект «Николаевский двор» предусматривает ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров, реконструкцию, ремонт и содержание наружного освещения, кронирование и снос аварийных деревьев, установку энергосберегающих светильников на подъездах, ремонт детских и спортивных площадок, создание контейнерных площадок и их обустройства. Также в этой программе заложены средства на проведение конкурсов на обслуживание жилищного фонда и вывоз твердых бытовых отходов.

Одной из основных задач программы является работа по направлению «Безопасный город», которое предусматривает установку камер наружного наблюдения в местах большого скопления людей.

Кроме того, в рамках программы запланировано приобретение спецтехники для уборки дорог и снегоуборочной техники, сообщили в пресс-службе Николаевского городского совета.