Если папа воровал...

Комментарии:

Много лет спустя на кладбище Елена нашла героя своего курортного романа

Наконец морозы и метели отступили, и в природе все успокоилось. И Елена Николаевна засуетилась, собралась навестить дорогие могилы родителей. Заехала на рынок, купила цветы. И с маршруткой повезло. На следующей остановке рядышком присела ровесница с вызывающей рыжей челкой. Глаза ее так и бегали туда-сюда...
Ехать до кладбища было минут двадцать, и попутчица решила скоротать время разговором. Она успела сообщить о себе почти все - на пенсии, бездетная, вдова уже десять лет, и сегодня день рождения покойного мужа. Хотя и жизнь она с ним прожила - врагу не пожелаешь, но все простила и скучает по нему очень.
Из маршрутки вышли вместе. Попутчица шла рядом и говорила, говорила. Не отстанет, подумала с тоской Елена. Она почти не слушала, думая о своем. А женщина рассказывала о том, каким красавцем был ее покойный муж.
- Сколько женщин были в него влюбленны! До самой его смерти. Я их понимаю, им досталась его молодость, красота, его мужская сила. А вообще он был вор...
- Как вор? - опешила Елена.
- Отсидел три срока...
- И что же он воровал?
- Это были квартирные кражи. Иногда воровал у своих богатых любовниц. Некоторые на него даже не заявляли, - с гордостью ответила попутчица.
- А вы все знали и терпели? И женщин этих, и отсидки?
- И передачи, и свидания, и поселение...
- Любили? - с сочувствием спросила Лена, не поверив.
- До смерти, - тихо сказала женщина. - Об одном Бога молила - чтобы он его инвалидом сделал, чтобы только мне одной достался. Грех, конечно...
Оказалось, что и участки у них рядом. Пришлось плестись с попутчицей далее - та настаивала, хотела памятник показать. Грязь, перемешанная с оттаявшим снегом, чавкала под ногами. Ну, что за навязчивость такая, ни понимания, ни такта, - возмущалась про себя Елена.
Наконец, попутчица остановилась и гордо показала на гранитную стелу с нечетким барельефом мужского лица.
Лена скользнула взглядом, прочитала эпитафию-стихотворение, а дальше увидела фотографию в металлическом багете у подножия памятника. И тут у нее перехватило дыхание и заколотилось сердце. Ей стало плохо. «Вот и встретились, - пронеслось у нее в голове. - Ну, здравствуй, моряк торгового флота. Господи, просто бразильское кино».
Попутчица хвасталась памятником, а Лена, взяв себя в руки, твердо попрощалась с ней. Та растерянно смотрела ей вслед.
Елена Николаевна дошла до могил родителей, плюхнулась на скамейку и понемногу стала приходить в себя.
...В середине восьмидесятых молодая замужняя Лена поехала в Крым. В профкоме предложили «горящую» путевку. Муж был не против. Женаты они были уже семь лет, жили с его родителями дружно и спокойно. Единственное, что огорчало, не было детей.
В санаторий добралась без приключений. Разобрав вещи, побежала к морю. Уже темнело - ранняя южная ночь. По воде серебрилась лунная дорожка. Елена замерла от такой красоты. Наплавалась, налюбовалась морем и звездами. А с утра началась бурная санаторная жизнь. Визит к врачу, процедуры. Вечером нарядилась и пришла к танцплощадке - посмотреть.
- Позвольте? - она оглянулась.
Он был очень хорош. Она неловко пожала плечами.
Незнакомец уверенно взял ее за руку и повел на середину площадки. Когда музыка смолкла, он поцеловал ее руку, сказал: «Вы неотразимы!».
Затем они гуляли по городу, и он рассказал Лене о себе. Моряк, жена бросила его, вышла замуж, с дочерью видеться не позволяет. Он очень одинок, и в его глазах стояли слезы...
Так закрутился сумасшедший роман. Лена влюбилась, как девчонка.
Моряк оказался пылким любовником. Счастье продолжалось две недели. Потом она провожала его на перроне и плакала. Договорились о переписке до востребования.
Остаток отпуска Лена провела тоскуя. Ничего больше не радовало, все надоело, даже море. Она много плакала и вспоминала, вспоминала.
Увидев мужа на перроне, Елена разревелась. Первые дни она металась по дому, не находила себе места, злилась, плакала. Ей хотелось жить с любимым. Муж сразу догадался, в чем дело.
В первые дни думала только об одном: о возможности их встречи. Но где, у кого? Лететь к нему? А потом она поняла, что беременна, и сказала об этом мужу. Тот ушел без скандала, задерживать его она не посмела. Когда родители, наконец, все поняли, то осудили дочь, назвав ее сумасшедшей. Они приняли сторону бывшего мужа. Особенно возмущался отец. Мать конечно, жалела, но ни о чем с ней не говорила. И оттаяла только тогда, когда дочь родила девочку - темноволосую, с темными глазами. Ее назвали Аленой.
Еще несколько лет Елена терзала душу и бегала на почту. Писем не было. Постепенно успокоилась. Но замуж так и не вышла. Хотя, чего лукавить, мужчины на нее заглядывались. В тридцать семь у нее закрутился роман с коллегой, не слишком радостный, бесперспективный, но тянулся тринадцать лет.
На пенсию вышла в срок, и сразу навалились на нее болезни. Дочь росла умницей и красавицей. Правду говорят - где Бог дает, а где-то - отнимает. Аленка радовала маму отличной учебой, успехами в спорте - занималась художественной гимнастикой, плаванием. Только дважды за годы детства сильно расстроила маму и деда с бабушкой. Первый раз еще в детском саду. Принесла домой куклу Барби. Сказала, что подружка дала поиграть. А на самом деле украла ее. Разгорелся скандал. Второй раз подобное случилось, когда Алена была уже в пятом классе. У одноклассников стали пропадать деньги, вещи. И когда ее разоблачили, не оправдывалась и не раскаивалась, а упорно молчала, низко наклонив голову. Дедушка тогда очень расстроился, все не мог понять, как могло так случиться, что в их интеллигентной порядочной семье растет воришка? Тем более, что семья была обеспеченной и девочка ни в чем не нуждалась.
Аленку перевели в другую школу. Затем один за другим умерли отец с мамой. Но жизнь продолжалась...
Дочь закончила пединститут, работала в школе. Преподавала английский. По гостевой визе поехала в Америку к подруге и там «зацепилась», нашла работу няни в богатом доме. И все мечтала о браке - но как-то не складывалось. Звонила Елене раз в неделю. Мать очень скучала, но постепенно привыкла к одиночеству и даже научилась получать удовольствие, радовалась, что жизнь вошла в спокойную и размеренную колею.
А через несколько месяцев после этой странной встречи на кладбище позвонила Аленка и, плача, сообщила о том, что хочет вернуться домой. Мол, заграница ей надоела и жизнь там тоже не мед.
Елена растерялась и расстроилась, ведь надеялась, что та устроит в Штатах личную жизнь. И только потом, когда дочь вернулась домой, она узнала, что все еще, слава Богу, хорошо закончилось...
Однажды ночью Алена ей призналась, что украла у работодателей драгоценности. Пропажу обнаружили сразу. Пригрозили, что позовут полицию, если Алена все не вернет. Она призналась, и ее пожалели и купили билет домой. Хозяйская дочка ее обожала...
Елена выслушала дочь молча и спокойно. Укрыла плачущую Алену и пошла в свою комнату. Чему удивляться? Она вспомнила случаи в детском саду и в школе. Выпила снотворное, в своих горьких мыслях стала засыпать, подумала о том, что кровь не вода, и после встречи на кладбище она знала, откуда у Аленки эта наследственность, желание воровать. И еще о том, что разве мало она заплатила своим одиночеством за несколько дней сумасшедшего счастья?.. И, дай Бог, чтобы эта плата была последней. Ведь Алена искренне раскаялась, может, еще обойдется? - горько вздохнула Елена.