Через суд николаевская власть таки узнала, кто хозяин завода "Океан"

Комментарии:

О сегодняшних владельцах завода «Океан» и ликвидации долгов по зарплате рассказал на телеканале «Николаев» первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук.

«Итоги работы комиссии, которая контролирует заработную плату, сделала для себя выводы, что комиссия работала правильно и необходимость этой комиссии действительно актуальна», - сказал он.
На 1 января 2014 года долги по заработной плате составляли 69 млн. грн. Из этой суммы около 35 млн. гривен составляли долги по зарплате трех судостроительных заводов Николаева – ЧСЗ, им. 61 коммунара и «Океан».
«Сегодня реальная задолженность составляет 41 миллион… Отрадно отметить, что в этой ситуации судостроители были активными по погашению задолженности по заработной плате», - сказал Николай Павлович. ЧСЗ полностью погасил долги.
Не до конца закрыл вопрос по заработной плате завод «Океан»», - сказал первый зам. губернатора. Решать вопрос о погашении задолженности по зарплате было невозможно, поскольку были судебные процессы, чтобы выяснить, кто же является собственником завода.
По словам первого зама губернатора, было стремление трех структур стать владельцем: одна компания подконтрольна бизнесмену и народному депутату Жеваго, вторая российским структурам через украинскую компанию «Океан-Судоремонт» и третья финансовая структура «Смарт-Холдинг» подконтрольная народному депутату и бизнесмену Новинскому.
«Таким образом, на период 29.12.2014 года на заводе было два арбитражных управляющих, два генеральных директора и один президент, - рассказал Николай Павлович.- 29 декабря Одесский апелляционный хозяйственный суд принял решение и отменил, как бы не удовлетворил те иски, которые были направлены от других компаний. И на сегодняшний день решением апелляционного суда подтверждены полномочия одного арбитражного управляющего - господин Дикий и одного генерального директора ПАО «Океан» - Федина».
После получения указанными лицами решения суда начнется диалог по вопросу погашения долгов по заработной плате на «Океане». Ориентировочно встречаться будут в феврале, сказал Николай Романчук. Речь идет о 23 из 41 миллиона гривен долгов по зарплате.