Во Франции задержаны пять чеченцев, готовивших теракт

Комментарии:

Прокурор французского департамента Эро заявил во вторник, что правоохранителями были задержаны пятеро россиян за подготовку теракта. Никаких дополнительных сведений он не сообщил. Известно лишь, что задержанные могут быть выходцами с Северного Кавказа.

Пятеро россиян задержаны во французском департаменте Эро по подозрению в подготовке террористического акта. Об этом заявил местный прокурор Ивона Кальве. Как передают французские СМИ, задержанные являются выходцами с Северного Кавказа. Возраст задержанных — от 24 до 37 лет. При этом портал Slon со ссылкой на французское агентство AFP, уточняет, что задержанные являются чеченцами.

Задержания проводились в ночь с 19 на 20 января в районах городов Безье и Монпелье. Сотрудники правоохранительных органов пока не установили адреса проживания троих из числа арестованных.

По данным французским СМИ в Безье был задержан один человек. В ходе обысков силовики обнаружили большое количество взрывчатых веществ неподалеку от местного стадиона.

Портал Ledauphine.com сообщает, что пятеро граждан России, выходцы из Чечни, подозреваемые в подготовке теракта, были задержаны и допрошены в понедельник вечером в городе Безье. В результате проведенных обысков были обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие версию полиции. Один из задержанных проживал в Монпелье, второй - в Безье. Сейчас следователи пытаются установить место жительства трех других подозреваемых.

Издание "Midi libre" приводит информацию о том, что один из подозреваемых давно находился в поле зрения полиции в связи с расследованием взрыва в университетском городке Монпелье в ноябре 2008 года, в результате чего были ранены шесть человек. Вместе с тем издание уточняет: на данный момент причастность задержанных к подготовке теракта у стадиона в Безье не установлена.

Напомним, что ранее бывший деятель ДНР Павел Губарев заявил, что был похищен чеченцами из-за статьи, в которой утверждалось, что Губарев обладает доказательствами причастности Рамзана Кадырова к терактам в Париже. Сам же Губарев назвал статью "уткой" и заявил, что никаких доказательств у него никогда не было.