С 1 апреля Россия убирает скидку на газ для Украины

Комментарии:

Предоставленная Украине в рамках «зимнего пакета» скидка на покупку российского газа в 100 долларов за тысячу кубометров прекратит свое действие с 1 апреля, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Рф Дмитрием Медведевым.

«Условия «зимнего пакета» действуют до конца марта этого года, и с 1 апреля скидка, которая была предоставлена правительством Российской Федерации, она прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом», — сказал Миллер.

В соответствии с зимним планом цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составила 378 долларов (с учетом скидки к контрактной цене в районе 100 долларов за тысячу кубометров). Окончательная цена поставок газа для Украины на первый квартал пока не озвучивалась. Предварительная цена, которую озвучивали стороны, оценивалась в 340-360 долларов за тысячу кубов. Однако украинские власти неоднократно подчеркивали, что цена российского газа привязана к цене на нефть.